COVID-19: в Украине начали вводить ревакцинальную дозу вакцины и стало известно, как долго вирус живет в организме

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

В Украине 990 человек уже получили третью прививку от COVID-19. Кому и как его можно получить?

Поделиться:

Коронавирус может оставаться в организме человека более 7 месяцев. Это обнаружили исследователи из Национального института здравоохранения США. Из дыхательных путей вирус распространяется в сердце, мозг и все органы человеческого тела. Эксперты добавляют, что, возможно, остатки в тканях могут объяснить, почему некоторые люди несколько месяцев испытывают симптомы болезни. В настоящее время исследования на стадии процедуры рецензирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бустерная вакцинация, миксование вакцин от коронавируса и узаконивание в Украине прививок за рубежом – комментирует главный государственный санитарный врач Игорь Кузин

Тем временем, в Украине начали вводить ревакцинальную дозу против COVID-19. Третья инъекция введена для медицинских работников и сотрудников домов интернатного типа. В списке также пациенты с тяжелыми хроническими заболеваниями. А еще эту дозу можно получить перед поездками в страны, где требуют три дозы. Однако, с даты введения второй дозы должно пройти не менее 6 месяцев. 22 декабря МОЗ Украины утвердил приказ о вакцинации третьей дозой медработников и работников домов интернатного типа. Для ревакцинации используют только мРНК-вакцины (Moderna или Comirnaty/Pfizer). По данным МОЗ, по состоянию на 28 декабря ревакцинальную дозу получили уже 990 человек.

Напомним, что дополнительная доза – это доза, которую вводят иммунокомпрометированным пациентам с целью достижения лучшей защиты от инфекционной болезни, а ревакцинальная (бустерная) доза – это доза, которая вводится с целью усиления иммунного ответа, угасающего с течением времени. 

Интересно, что в Израиле и Южной Корее коронавирус уже начинают лечить таблетками. Их назначают больным с легкой и средней формами тяжести, которые подвержены серьезному течению болезни. Приступать к лечению необходимо в течение пяти дней после получения положительного теста. Препарат почти на 90% снижает риск госпитализации и летальности. Один курс лечения стоит около 500 долларов.

Бустерная доза: когда и кому нужно снова вакцинироваться, смотрите сюжет:

Новости по теме