Борщевой набор подорожал: как вырастут цены на овощи до конца года (объясняет экономист)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как вырастут цены на овощи до конца 2022 года: комментирует экономист в "Сніданку з 1+1"
Freepik

Какие овощи прибавят в цене больше всего и будет ли дефицит?

Поделиться:

Сегодня в Украине можно увидеть разнообразные цены на овощи. Одни из них уродили хорошо, например картофель, поэтому стоят 10-12 грн за кг, а другие имеют повышенные цены. Например, лук сегодня стоит 35 грн за кг, поскольку большая часть из него поставлялась из Херсона, который находится под временной оккупацией. Будет ли дефицит овощей и на сколько еще вырастут цены? Об этом подробно рассказали в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До 70 грн: почему подорожали яйца и что будет с ценами до конца 2022 года (объяснение экономиста)

В Нацбанке предвещают дефицит ряда овощей и фруктов из-за неблагоприятных погодных условий и недостаточного количества овощехранилищ. Таким образом, украинцев до конца года ожидает повышение цен, считает экономист Олег Пендзин.

"По борщевому набору мы будем иметь увеличение на 25-30%, по парниковым овощам — до 50%".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине дешевеет гречка: что будет с ценами дальше и стоит ли запасаться крупой (комментарии экономиста и диетолога в "Сніданку з 1+1")

Эксперт прогнозирует подорожание лука, поскольку существенно сократились поступления с Херсонской области и юга Запорожской области. Ожидается стремительное повышение на 50-60%.

"Внутренних овощей будет не хватать, то есть возникнет внутренний дефицит, который поднимет цену. В результате станет выгодным завозить импорт. В этом году, я думаю, что в ноябре и декабре уже будет импорт овощей", — рассказал Олег Пендзин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменятся цены на продукты до конца года (комментирует экономист в "Сніданку з 1+1")

А вот импортный картофель, говорит экономист, появится не раньше февраля. К тому времени украинцы смогут покупать отечественный продукт, которого сейчас вдоволь, по приятной цене.

Украина точно не останется без овощей, но нужно быть готовыми к тому, что цены на некоторые из них существенно вырастут.

Новости по теме