Как правильно собирать целебные травы на зиму (советы экспертов)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как правильно собирать целебные травы на зиму: советы экспертов
Freepik

Когда нужно собирать травы и почему их нельзя вырывать руками?

Поделиться:

С давних времен для лечения и поддержания здоровья люди использовали лекарственные растения. Ведущий Константин Грубич вместе с травником Вадимом Жигуном в "Сніданку з 1+1" подробно рассказал, как правильно собирать целебные травы на зиму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли запастись витаминами из фруктов наперед и к чему может привести их переедание: объяснила биолог Дарка Озерная

Как подготовиться к сбору трав

Поскольку травы растут в полях и лесах, в первую очередь нужно позаботиться о своем комфорте. Следует выбирать удобную одежду, которую не жалко. Также стоит надевать длинные носки, чтобы не подхватить клеща.

По словам эксперта, травники обычно проводят ритауалы перед сбором трав. Они молятся, пытаются прочувствовать место и спросить у него, можно ли себе что-то собрать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-5 способов заготовки зелени на зиму: засушиваем, замораживаем, солим и консервируем в масле, чтобы сохранить максимум свежести и витаминов

Когда лучшее время для сбора трав

► Собирать травы следует утром как только сойдет роса и до обеда.

► Не рекомендуется собирать травы во время дождя.

Где можно собирать травы

Следует учитывать, что мы живем в военное время, а значит нужно заботиться о собственной безопасности. Лучше спросить у представителей ВСУ или военных администраций, можно ли посещать конкретную местность, поскольку там может быть опасно.

► В целом можно собирать травы в полях, которые находятся подальше от дороги.

► Не рекомендуется собирать возле производств, автостанций, АЗС. 

Как правильно собирать травы на зиму

Как объяснил эксперт, для сбора трав понадобится садовый секатор. Рвать травы нельзя, и вот почему:

"Категорически нельзя вырывать травы руками, потому что очень легко можно вырвать с корнями. Многие растения размножаются именно корнями. Надо очень бережно срезать, чтобы растения в дальнейшем размножались и мы могли на одном и том же месте срывать травы из года в год".

Срезать травы следует с цветочками и свежими зелеными листьями. А вот цикорий стоит выкопать с корнем, ведь готовят именно из него. 

"Сейчас пора осени, поэтому мы также можем собирать корень валерианы, корень крапивы, лопуха и т.д.", — рассказал травник.

Больше интересного о целебных травах и как правильно их подготовить на зиму смотрите в "Сніданку з 1+1" на телеканале ТЕТ по будням с 07:00 до 10:00 и выходным — с 8:00 до 10:00.

Новости по теме