Изменения в выплатах: как будут начислять пенсии, зарплату, субсидии и как изменятся цены с 1 октября для украинцев

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как изменятся выплаты пенсий, зарплат и субсидий с 1 октября: обзор в "Сніданку з 1+1"

Что украинцев ждет в октябре? Как изменятся цены, заработные платы и пенсии?

Поделиться:

С 1 октября украинцев ждут изменения в выплатах пенсий, зарплат и субсидий, а также изменения в ценах. Подробно об этом рассказали в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выезд мужчин за границу, изменения в работе обменников и новые правила пересечения границы: что изменится для украинцев с сентября

Что будет с заработными платами в октябре 2022

С 1 октября вырастет размер минимальной заработной платы на 200 грн. Поэтому она составит 6700 грн. При этом минимальный прожиточный минимум останется без изменений. 

Что будет с пенсиями в октябре 2022

В связи с увеличением минимальной заработной платы увеличится сумма пенсионных выплат. Неработающие украинцы, достигшие возраста 65 лет, будут получать на 200 грн больше — до 2680 грн при условии, если страховой стаж мужчин составляет 35 лет, а женщин — 30 лет.

Соответственно, чем старше пенсионер, тем большую сумму выплат он будет получать. Пенсионеры с подобным стажем, но в возрасте от 70 до 75 лет получат надбавку в размере 300 грн. Пенсионеры старше 80 лет будут получать не менее 2600 грн, от 75 до 80 лет — не менее 2500 грн.

Также вырастут минимальные пенсии для людей с инвалидностью вследствие войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будут расти пенсии в 2023 году: объясняет первый заместитель министра социальной политики в "Сніданку з 1+1"

Как увеличатся пенсии в октябре 2022

Что будет с субсидиями в октябре 2022

С наступлением второго месяца осени украинцев ожидают изменения в выплатах субсидий и льгот. Онни будут осуществляться не через социальную службу, а через пенсионный фонд. Такое нововведение поможет упростить оформление помощи для переселенцев. 

"Ключевая льгота, о которой просто не говорят, которая на самом деле влечет за собой, возможно, сотни миллиардов гривен, в этом году и в следующем — это фиксированные тарифы на коммунальные услуги", — говорит экономический эксперт Григорий Кукуруза, который считает, что они сохранят сотни и тысячи гривен в кошельках украинцев.

На период военного положения действует мараторий на повышение тарифов. За газ платим 7 грн 96 коп. за 1 куб. м без стоимости транспортировки, за электричество - 1 грн 44 коп. по льготному тарифу и 1 грн 68 коп. по обычному. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что будет с пенсиями и получат ли украинцы субсидии этой зимой (комментирует министр соцполитики в "Сніданку з 1+1")

Ипотека для военных, учителей, врачей и ученых

С октября станет доступна ипотека для военных, учителей, врачей и ученых. Они могут получить кредит на квартиру на 20 лет со ставкой 3% годовых.

Что будет с ценами на продукты в октябре 2022

Эксперты давно прогнозируют рост инфляции более чем на 30% до конца этого года. В связи с этим цены на продукты с началом октября будут расти, в частности на молочные продукты, овощи и яйца. Однако, по мнению эксперта Григория Кукурузы, повышение цен будет незначительное. 

"Повышение цен и инфляцию, о которой все говорят, мы уже пережили. Это не значит, что с 1 октября цены вырастут еще на 30%. Цены увеличились с начала года. Потом курс будет стабилен и цены также. Могут быть небольшие колебания, но они не будут заметны"

Новости по теме