Скидки к Новому году в супермаркетах: как распознать обман

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Как не вестись в магазинах на псевдоскидки до Нового года?

Поделиться:

Осталось 3 дня до Нового года, а за это время надо накупить продукты к праздничному столу. Традиционно именно в это время супермаркеты просто переполнены не только покупателями, но и акционным товаром. Но люди в праздничном ажиотаже часто теряют бдительность: настоящие ли новогодние скидки и не хотят ли нам подсунуть под видом акции испорченный товар? Кристина Быковец отправилась в рейд по супермаркетам и вместе с экспертом по качеству продуктов Максимом Несмияновым для "Завтрака с 1+1" выяснила, как не вестись на обман в магазинах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меню на Новый год 2022: рецепты новогодних салатов

► Не ведите желтые наклейки цены. Обычно они белые, но к Новому году супермаркеты специально оставляют их желтыми, чтобы люди обращали внимание и думали, что это акционный товар.

► Обратите внимание, что акционная цена может быть выставлена ​​на полках даже после окончания скидки: на табло должно быть указано, когда акция завершается. Это можно не заметить, а на кассе вас рассчитают по старой цене.

► Если надписи, когда заканчивается акция, нет, есть очень простой способ проверить, сколько на самом деле стоит товар. Эксперт по качеству продуктов рассказал, что для этого нужно ввести цифры, расположенные под штрих-кодом в поиск — гугл выдаст цену на этот продукт в разных магазинах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рождественский кекс штоллен: 3 рецепта традиционной праздничной выпечки

► Обычно на продукте указывается дата упаковки, но дата изготовления может быть намного старше. Чтобы узнать, когда именно продукт был изготовлен, попросите декларацию или заборное письмо. Особенно эта проблема касается расфасованных продуктов, например мяса. Так что лучше перед Новым годом расфасованную продукцию не покупать.

► Обратите внимание также, как хранятся продукты: например, колбаса и икра хранятся в холодильнике.

Рецепт праздничных бургеров:

Новости по теме