Новые услуги в «Дія» и защищены ли наши цифровые документы от агрессора: рассказывает эксперт

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Какие новые услуги появились в Дії и надежно ли защищены наши документы в этом приложении: позиция Минцифры
Рexels/Anna

В приложении "Дія" появились новые услуги, актуальные для украинцев во время войны. Что это за услуги, как ими можно воспользоваться, и защищены ли наши цифровые документы?

Поделиться:

На прямом включении со студией "Завтрак. Онлайн" сегодня был руководитель по развитию электронных услуг Минцифры Мстислав Баник.

Он рассказал о новой услуге Дія.TV, о том, какие услуги еще планируют внедрить в "Дія". А также о том, защищены ли наши цифровые документы в этом приложении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новая услуга "Дії": теперь благодаря "Дія TV" можно смотреть марафон телеканалов

Итак, Мстистав Баник рассказал, почему было принято решение добавить к услугам "Дія" и телевидение:

"Сейчас украинское телевидение, марафон между каналами является основным источником достоверной информации для наших людей. И с учетом того, что российские захватчики пытаются бить по телевышкам, отключать каналы, мы не могли не предоставить пользователям "Дія" возможности доступа к источнику с новостями".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, если оккупанты отключили эфирное вещание: альтернативные пути доступа к украинским телеканалам

Мстислав Баник рассказал, как подключить функцию телевидения в "Дія": нужно только обновить приложение, не нужно его удалять и перезагружать.

Какие же новые услуги, актуальные для населения во время войны, уже вскоре должны появиться в "Дія"? По словам Мстислава Баника, это:

  • детские каналы;
  • радио.

Об этих и других новых сервисах в "Дія" обещают извещать всех украинцев. В Минцифре признают, что сейчас много нареканий на работу приложения, что вполне понятно в условиях военного времени. Вот как комментирует это Мстислав Баник:

"Сейчас многие сервисы отключены, с точки зрения безопасности в частности. Например, COVID-сертификаты пока не генерируются. Мы работаем над этим, и уже в ближайшие дни большинство услуг в "Дыя" должны быть доступны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психологическая помощь: какие этапы стресса мы проходим сейчас и как с этим справиться

Многих украинцев интересует вопрос, надежно ли защищены наши цифровые документы в "Дія", в том числе и от агрессора. Об этом Мстислав Баник говорит:

"Напомню, что у "Дія" нет никаких реестров и документов, мы только работаем с данными из других разных реестров. Именно поэтому сейчас определенная часть функций "Дія" отключена, поскольку не ко всем реестрам мы имеем доступ. Также хочу напомнить, что в конце января у нас завершилась специальная программа, когда специалисты со всего мира искали уязвимости в "Дія", и найдено их не было. То есть, никакого подтверждения, что можно сломать мобильное приложение, что-то вытащить оттуда, нет".

Так что официальная позиция Минцифры такова: цифровые документы в "Дія" надежно защищены.

О новых услугах в "Дія" смотрите в видео:

Смотрите "Завтрак.Онлайн" с 10:00 до 13:00 на Ютуб-канале программы и телеканале ТЕТ на ТВ.

Новости по теме