Рост цен на горючее: стоит ли бояться дефицита (объясняют в "Сніданку з с 1+1")

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Почему растут цены на топливо в Украине и нужно ли бояться дефицита
freepik.com

Стоит ли ждать лефицита топлива в Украине?

Поделиться:

За последние несколько недель все заметили рост цен на топливо. Даже те, у кого нет автомобилей, но есть, например, генератор. Будут ли цены расти дальше, или наоборот упадут и когда нужно бояться дефицита горючего в Украине снова, в "Сніданку з 1+1" рассказал эксперт топливного рынка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак проблемы с энергетикой влияют на экономику Украины: что будет с долларом и изменятся ли цены на топливо и продукты (разъяснение экономиста)

Скачок цен не произошел за один день. Цены начали расти несколько недель назад, а спровоцировал это очередной ракетный обстрел 23 ноября, после которого частные хозяйства и бизнесы начали активнее пользоваться генераторами. Маленький генератор потребляет 15-20 литров в день, а сверхмощные, которыми пользуются, например ТЦ, используют сотни литров топлива в час. Собственно, это и спровоцировало повышенный спрос на топливо, к которому рынок оказался не готов. Чтобы перекрыть дефицит, топливо начали заказывать за границей, а поставщики отреагировали повышением цены. И это только одна из причин.

Эксперт топливного рынка Сергей Куюн рассказывает, что еще спровоцировало рост цен на топливо в Украине:

"Существуют еще и внутренние факторы. Когда все "погасло", то и таможня тоже остановилась. Соответственно, горючее, что было уже на таможне, не могли растаможить, поскольку не было света, потом были вопросы с связью. И это все на тле роста спроса внутри страны Отдельные сети были вынуждены поднимать цены, чтобы сбить спрос.Также, из-за использования самими заправочными станциями генераторов, растет себестоимость этой услуги. тоже влияет на цены".

Что будет с ценами на топливо в ближайшие месяцы

Эксперты говорят, что цены будут достаточно турбулентными и прогнозировать что-либо четко невозможно. Рост цен может вызвать также новый пакет санкций против россии, которым запрещено завозить российские нефтепродукты в Европу, а уменьшение объемов на рынке может вызвать рост цен.

Однако, есть и вероятность того, что цена может упасть, и это очень реалистичный вариант. Сергей Куюн объясняет:

"Цена может упасть, поскольку мы видим, что этот взлет был спровоцирован определенным перечнем факторов. Когда рынок станет насыщаться, а такая динамика в первые дни декабря уже есть, поставки бензина и дизтоплива велики. Цена может и вернуться, и даже упасть еще ниже, поскольку сети везут горючего больше, чем нужно, "про запас".

Эксперты говорят, что опасаться дефицита топлива в Украине не стоит.

Будут ли расти цены на топливо в Украине, смотрите:

Новости по теме