Увольнения с работы во время войны: какие документы требовать от работодателя и когда обращаться в суд (советы юриста)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Законно ли увольнять работников во время войны? Разбирались в "Сніданку. Онлайн".

Поделиться:

Можно ли отстранить работника от работы или уволить в условиях военного положения? Какие документы следует требовать от работодателя и когда есть смысл обращаться в суд? Разбирались в "Сніданку. Онлайн".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, если во время войны поднимают цену на жилье или вообще выселяют из квартиры (совет адвоката)

В сюжете "Сніданку. Онлайн" рассказали историю Ирины из Львова, которую отстранили от работы из-за отказа одевать в рабочее время корпоративную обувь. Женщина говорит, что в предложенных кроссовках холодно в бомбоубежище, в которое приходится спускаться во время воздушной тревоги. Но эти аргументы не удовлетворили ее работодателей, и Ирину отстранили от работы. Законны ли такие действия работодателя и можно ли вообще увольнять работников во время войны?

Юрист Лилия Баюш говорит, что увольнять работников во время войны не запрещено, но при условии соблюдения всех правил трудовых отношений. Относительно описанного выше отстранения она дала следующий комментарий:

"Отстранить работника по указанной причине можно, если требования относительно корпоративной одежды и обуви прописаны в трудовом договоре, или речь идет о внутренних правилах компании, которые задокументированы".

Итак, если работодатель Ирины не включил пункт о внешнем виде работников в трудовой договор или он не имеет документа с зафиксированными внутренними правилами компании, он поступил незаконно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, если не успели заменить водительское удостоверение до войны: разъяснение от «Дії»

Юрист отмечает:

"Нужно четко доказать, что работник безосновательно что-то нарушил".

Если вас отстранили от работы или уволили, Лилия Баюш советует требовать письменного обоснования:

"Просто словсесно сообщить об увольнении – это незаконно. Должен быть приказ об отстранении или увольнении, с которым вы должны ознакомиться", – рассказывает юрист.

Если вы понимаете, что ваши трудовые права нарушили и не выполнили прописанные выше требования, обращайтесь в управление гоструда в вашей области или в суд.

Сюжеты и комментарии экспертов на самые актуальные темы, а также включения известных людей смотрите ежедневно с 09:00 до 12:00 в "Завтраке.Онлайн": на Ютуб-канале программы и на телеканалах ТЕТ и 2+2 на ТВ.

Новости по теме