На глазах у сына русский изверг убил отца: трагическая история семьи Нечипоренко из Бучи в «Дневниках войны»

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Жестокость российских оккупантов не знает границ: в "Дневниках войны" рассказываем о трагедии семьи Нечипоренко из Бучи.

Поделиться:

О бесчеловечном поступке российских захватчиков, которые на глазах у сына убили отца без всякой на то причины, рассказали сегодня в "Дневниках войны" в "Сніданку. Онлайн".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Щоденники війни: история женщины, которая была свидетелем бомбардировки родильного отделения №3 в Мариуполе

Алла Нечипоренко родилась и выросла в Буче. Здесь она работала в детском саду и вместе с мужем Русланом воспитывала 3 сыновей. Когда война пришла, семья решила остаться в своем частном доме и никуда не уезжать.

Щоденники війни

Трагедия произошла 17 марта, когда Руслан вместе с 14-летним сыном Юрием поехали на велосипедах за гуманитарной помощью, прикрепив белые повязки на транспорт, рюкзаки и рукава. Тогда навстречу им вышел русский военный, расстрелял мужа, а сына ранил в руку. Алла Нечипоренко рассказала об этих страшных событиях на видеовключении со "Сніданком. Онлайн":

"Мы жили спокойной, обычной жизнью. Но после этой трагедии я осознала, что единственное, чем я могу помочь, – это обнародовать данную ситуацию. Чтобы все поняли, с кем на самом деле мы имеем дело, и были более осторожны".

Щоденник війни

О дне, когда она потеряла мужа, Алла вспоминает:

"Это было обычное утро в оккупации. Появилась информация, что в помещении Бучанского городского совета будет выдаваться гуманитарная помощь. У нас была необходимость в лекарствах и некоторых продуктах питания, поэтому муж, зная о зеленом коридоре и о том, что это все официально, с ребенком отправился за лекарством".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Страх появлялся в моменты тишины», – в «Дневниках войны» история эвакуации из оккупированной Бучи

О произошедших потом Алла пересказывает из рассказа сына Юрия:

"Из блокпоста вышел российский военный, попросил остановиться. Руслан и Юра остановились, подняли руки и сообщили, что идут за гуманитарной помощью, без оружия. После этого произошло непостижимое: на глазах у ребенка это существо дважды выстрелило в мужа, а затем и в ребенка. Всего было 6 выстрелов: 2 пули ребенку ранили руку, а 3-я была нацелена в голову. Пуля, предназначавшаяся моему сыну в голову, прошлась по ткани капюшона, так он выжил. Последний выстрел был произведен в тело моего мертвого мужа. Все это на глазах у ребенка".

Сын Аллы некоторое время еще лежал на земле, потом поднял голову, увидел, что никого нет, и изо всех сил побежал. Каким-то образом, сам не помня почему, 14-летний Юра оказался в детском саду, где работала мама. Там ему оказали помощь подручными средствами и провели домой. О психологическом состоянии сына сейчас Алла рассказывает:

"Юра держится, он у нас боец ​​по натуре".

Осознав свою страшную утрату Алла решила уезжать из Бучи, но перед тем она хотела забрать тело своего мужа и похоронить его. На то, чтобы забрать его, ушли сутки. В конце концов Руслана Нечипоренко похоронили во дворе его собственного дома. После этого, 19 марта, Алла с тремя сыновьями и свекровью выехала из Бучи, пока они находятся в безопасном месте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дневники войны. Алевтина Швецова выехала из Мариуполя под обстрелами и провезла украинский флаг через 17 российских блокпостов

Женщина не оставляет надежды привлечь к ответственности извергов, которые без всяких на то причин лишили жизни ее мужа и ранили сына:

"Я заявила об убийстве в полицию, мы дали показания в прокуратуру, уже был допрос. Также мы подготовили и передали документы в международный суд для наказания виновных. Конечно, это будет возможно только после окончания войны, но мы в это верим".

В заключение Алла Нечипуренко сказала:

"Самое дорогое, что у меня сейчас есть – это мои дети, они сейчас со мной. И мы обязательно вернемся в Бучу после нашей победы, мыслями я постоянно там, там мое сердце, душа. Наш дом мой муж строил собственными руками, он теперь там похоронен, других вариантов не может быть – только вернуться".

Сюжеты и комментарии экспертов на самые актуальные темы, а также включения известных людей смотрите ежедневно с 09:00 до 12:00 в "Сніданок.Онлайн": на Ютуб-канале программы и на телеканалах ТЕТ и 2+2 на ТВ.

Новости по теме