5 советов, как пережить жару без проблем со здоровьем

Узнайте, как сделать свой отдых безопасным.

Поделиться:

Все с нетерпением ждали лето, его теплый солнечный свет, время для отдыха и хорошее настроение. Однако летнее солнце может быть опасным и стать причиной плохого самочувствия. Как уберечь себя от жары и избежать проблем со здоровьем - читайте в наших рекомендациях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 рецептов холодных супов, которые спасут от жары

1. Не загорать в самую жару людям преклонного возраста, детям и тем, кто страдает на сердечно-сосудистые заболевания. Также не стоит обливаться холодной водой, ведь так вы можете сделать себе еще хуже. Кроме того, помните, что самое опасное время для загара - с 12:00 до 16:00.

Если вы хотите смочить голову, это нужно делать водой комнатной температуры, - утверждает врач.

2. Носить летние головные уборы. Головные уборы светлых оттенков помогут избежать перегрева головы, которое может вызвать повышение температуры, головокружение и даже потерю сознания.

3. Пить много воды. В особенно жаркие дни эксперты советуют не ограничивать себя в жидкости и пить воду каждые 15-20 минут маленькими глотками. Вода должна быть не очень холодной. Поможет охладить тело теплый зеленый чай без сахара.

4. Правильно питаться. В жару мы часто ощущаем отсутствие аппетита, однако нельзя совсем ограничивать себя в питании. Ешьте 4-5 раз в день малыми порциями. Употребляйте больше сезонных фруктов и овощей. Готовьте больше салатов и избегайте жирной и вредной пищи.

5. Проветривайте помещения. Конечно, именно кондиционеры становятся спасителями в жаркие летние дни, но это не значит, что не нужно проветривать комнату. Делайте регулярное проветривание утром и вечером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 способов, как использовать клубнику в уходе за собой