Год безвиза: 5 стран для визита этим летом

Узнавайте, какие страны Европы стоит посетить хотя бы раз в жизни.

Поделиться:

В прошлом году, 11 июня, граждане Украины получили возможность отправляться без виз во все государства-члены Евросоюза (за исключением Великобритании и Ирландии), а также в 4 государства Шенгенского соглашения: Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Пока украинцы празднуют год безвиза и планируют новые путешествия по Европе, в Сети обсуждают новую инициативу Евросоюза – платный безвиз. Если проект примут в Европарламенте, то граждане более 60 стран мира должны будут во время выезда за границу заполнить электронную анкету по цене 7 евро. Действовать она будет три года или до момента окончания срока действия паспорта.

Тем временем предлагаем пристальнее присмотреться к европейским странам, где можно интересно отдохнуть и, что немаловажно, бюджетно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 8 самых популярных курортов Украины: где недорого отдохнуть летом.

ПОЛЬША

Вроцлав, Гданьск, Краков – каждое из этих популярных туристических городов Польши имеет свой шарм. Поэтому узнавайте про каждое из них и выбирайте то, что вам больше всего лежит к душе. Например, стоит хотя бы раз посетить столицу страны – Варшаву. Интересно побывать и в старой, и в новой частях города. Здесь вас поразят самый высокий небоскреб Польши – Дворец культуры и науки, Базилика Святого Христа. А всего за 20 мин от центра на трамвае оказываетесь в Праге – так называется район Варшавы, единственная часть города, которая выстояла во времена Второй мировой войны. Среди интересных здешних мест – Музей неонов.

Будучи в столице Польши, зайдите и в самую маленькую кофейню, основанную украинцами. Здесь угощают интересными видами кофе, например, тыквенным или кофе с лимоном, имбирем и медом.

ВЕНГРИЯ

Наиболее известным туристическим городом этой страны является Будапешт, который еще называют Парижем на Дунае. Самая роскошная постройка города – парламент с 691 помещением. Стоит заглянуть до Центрального рынка, построенного по проекту знаменитого Эйфеля, а также обязательно побывать в подземке Будапешта – это первое метро на европейском континенте.

Именно на метро можно добраться до крупнейшего купального комплекса Будапешта под названием Сечени. Здесь купаются в целебных водах 3 бассейнов и 16 зарытых бассейнов.

ЛАТВИЯ

Прежде всего, стоит побывать в Риге, ведь это крупнейший город в Восточной Балтии. Здесь находятся несколько десятков туристических объектов, поэтому точно найдете, чем утолить свою заинтересованность городом. К тому же в Риге можно устроить себе насыщенное гастрономическое путешествие – подробности смотрите в видео.

Конечно, не стоит ограничивать свое путешествие только столицей Латвии. Например, хотя бы раз в жизни стоит увидеть живописный Гауйский национальный парк в Сигулде или посетить один из старейших городов этой страны – Цесис.

БОЛГАРИЯ

Эта страна также может удивить. Так, в Софии найдете Дом-улитку, поблуждаете по уютным улочкам живописного города Пловдива и увидете его интересные сооружения. Будучи в Болгарии, посетите впечатляющий Рыльский монастырь, что на северо-западе горного массива Рила.

ПОРТУГАЛИЯ

Говорят, красота города Порту удивительно завораживает. Любителям пляжного отдыха советуют курортный регион Алгарве. Разумеется, стоит побывать в жемчужине Португалии – Лиссабоне. Это город будет напоминать вам о прогулках площадью Коммерции, посещением Монастыря иеронимов, подъемника Санта Жушта и не только.