"Всех интересует только два вопроса: когда закончится война и когда наступит украинская победа", – Андрей Цаплиенко эксклюзивно для сайта 1+1 о своей новой рубрике в проекте "ТСН. Тиждень з Аллою Мазур"

ТСН. Тиждень
Андрей Цаплиенко о своей новой рубрике в проекте "ТСН. Тиждень з Аллою Мазур" (эксклюзивно для сайта 1+1)

Сайт 1+1 эксклюзивно пообщался с Андреем Цаплиенко и расспросил про новую аналитическую рубрику.

Поделиться:

В эфире Национального марафона "Єдині новини" состоялась премьера информационно-аналитического проекта телеканала 1+1 "ТСН.Тиждень з Аллою Мазур”. Главный итоговый выпуск новостей возвращается на телеэкраны и будет транслироваться в эфире объединенного новостного марафона раз в две недели. Новинкой информационного проекта стала "военная ситуационная комната". Самый известный военный корреспондент страны Андрей Цаплиенко вместе с Аллой Мазур делают все, чтобы вы получили ответ на каждый вопрос главной битвы нашей страны, получили самые понятные объяснения, услышали действительно знающих, что и как делать. И узнали то, чего в другом месте не сыщешь. Собственные источники, подробная карта и честный прогноз развития событий.

Сайт 1+1 эксклюзивно пообщался с Андреем Цаплиенко и узнал, как и что самый известный военный корреспондент Украины готовит для украинских зрителей, а также, конечно, расспросили, что ждет нас в ближайшее время.

Андрей Цаплиенко

"Это будет полностью аналитический блок, посвященный ключевой задаче: объяснить обычным украинцам то, что сейчас стратегически происходит на фронте, какие изменения и какие последствия этих изменений".

На экраны возвращается «ТСН. Тиждень». У вас там будет отдельная рубрика. Что интересного вы готовите на этот раз для зрителей? На что будете делать акцент?

Это будут не репортажи, не истории отдельных людей и не те формы, в которых я раньше работал. Это будет полностью аналитический блок, посвященный ключевой задаче: объяснить обычным украинцам то, что сейчас стратегически происходит на фронте, какие изменения и последствия этих изменений. Откровенно говоря, в ежедневной новостной ленте обычный человек, не знающий того, как ведутся боевые действия, как надо понимать те или иные шаги украинской армии, нашего врага, наших союзников, видит эти новости, но не видит полную картину. Наша задача – донести до людей цельную картину, уложиться в 10-15 минут и объяснить. Будем откровенны, вас, меня, кого интересует только два вопроса: когда закончится война, и когда наступит украинская победа. У каждого человека эти два вопроса пульсируют в подсознании. Поэтому наша задача в идеале – ответить на эти вопросы. Именно для того мы и запускаем проект, в котором будет очень много информации, инсайтов, много точек зрения относительно тех или иных событий от так называемых decision makers, людей, принимающих решение. Собственно говоря, это и будет такой изюминкой проекта.

"Будем откровенны, вас, меня, кого-нибудь интересует только два вопроса: когда закончится война, и когда наступит украинская победа".

Мы будем пытаться собрать всю информацию, которая происходит через неделю на фронте и вокруг и донести это для людей, чтобы они понимали, в какой ситуации сейчас Украина, есть ли у нас успехи или неудачи на фронте, что тоже бывает, это война. И объяснить это людям очень важно. На самом деле, я в такой форме еще не работал, поскольку я репортер по своей сути. Мне предложили мой опыт, знания и контакты конвертировать в проект, который очень нужен людям. Люди хотят знать, когда закончится война, к чему ведут те или иные движения украинцев на фронте, как понимать активизацию действий в той или иной точке и к чему это приведет.

"Мы и запускаем проект, в котором будет очень много информации, инсайтов, много точек зрения относительно тех или иных событий от так называемых decision makers, людей, которые принимают решения. Собственно говоря, это и будет изюминкой проекта".

Андрей Цаплиенко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Андрея Цаплиенко наградили почетной премией Альбера Лондреса – французским аналогом Пулитцеровской

Опираясь на свой опыт работы во многих горячих точках, где велись военные действия, как вы считаете, будет ли затяжной война и чего нам следует ожидать в ближайшее время?

"Это война, которая не имела никаких причин для начала".

Знаете, я просто скажу такую важную вещь. В войне, которая продолжается в Украине, все алгоритмы нарушены.

Во-первых – это война, которая не имела никаких причин для того, чтобы начаться. Не было никаких объективных причин, мы не представляли угрозу для россии, для ее существования даже после 2014 года. Однако, по их мнению, Украина в независимом виде, в контексте Европы и в составе европейской цивилизации несет экзистенциальную угрозу россии. Причины же войны придуманы и лежат в плоскости психиатрии и мистики российского руководства.

Второе, когда они говорят, что готовы любой ценой воевать, что это война экзистенциальная, она подразумевает уничтожение максимального количества украинцев, желательно – всех. Фактически они дали зеленый свет страшным преступлениям против человечества. Они объявили геноцид и они его узаконили.

Третий момент – момент ядерного оружия. Я не могу пока дать ответ на вопрос, применит ли россия ядерное оружие или нет. На сегодняшний момент мы видим, что они по определенным причинам не готовы применить ядерное оружие и признаком этого есть и мобилизация в россии, они же не будут бросать на своих. И увеличение количества старой техники, которую снимают с хранения и бросают в Украину. Есть несколько признаков того, что они не готовы к применению ядерного оружия. Но она у них есть, и она «тормоз» того, что мир хочет активизировать свою помощь Украине или на самом деле начинает помогать всерьез. Это останавливает людей, останавливает наших западных партнеров (сам факт наличия ядерного оружия). Поэтому мы не можем сбрасывать этот фактор со счетов.

Мы стараемся это все объяснить людям, чтобы люди в конце недели понимали, хорошо ли все у нас, движемся ли мы к победе или победа тормозится. Что нужно для победы, какие будут следующие шаги наших союзников, мы всегда хотим заглянуть в будущее.

Андрей Цаплиенко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Количество мест в бункере Путина ограничено": военный журналист Андрей Цаплиенко в разговоре с Натальей Мосейчук предположил, решатся ли российские военные на ядерный удар

Где вы берете инсайты, информацию для ваших выпусков?

Я поддерживаю контакты, есть разные способы связи и со всеми моими друзьями на фронте, военным командованием, командирами бригад мы поддерживаем контакт, поэтому я думаю, информация будет. Перед тем, как информация попадает в эфир, она очень четко выверяется и ничего лишнего, что может повредить нашим защитникам или помочь врагу, не будет озвучено.

Как у вас изменилась работа после начала полномасштабного вторжения, какие особенности работы во время войны, которая ведется против всех правил, где даже журналисты и медики не имеют гарантий защиты?

"Люди свыкаются с постоянной опасностью, и это нормальная психологическая реакция".

Риск – это постоянный спутник работы на фронте. У нас больше не ведутся боевые действия возле Киева, и я надеюсь, опираясь на ту информацию, которую мы имеем, эти боевые действия и не будут вестись там, потому что у русских нет никакого шанса. Но нет безопасного места в Украине и каждый из нас: я, вы, люди на улице, все сейчас находятся в опасности. В любой момент может прилететь ракета, и все может закончиться. Я просто хочу привести пример начала войны. Когда я работал на другом телеканале, у меня был коллега, оператор Женя Сакун. Так вот, в марте ракета случайно убила его у телебашни, в которую попали россияне. Или наша с вами коллега Вера Гирич, работавшая на 1+1 и перешедшая на Радио Свобода. Ракета влетела ей в избу. Влетела в дом в новой многоэтажке, где было заселено 20% квартир. Дом стоял пустой, а ракета влетела именно в нее. То есть каждый из нас в опасности, просто о ней не думает. Также об этой опасности перестают панически думать люди, которые на фронте сталкиваются с ней ежедневно. В крайней командировке нам очень сильно повезло, потому что сбили российский беспилотник, наблюдавший над участком, где мы снимали. Если ты думаешь постоянно об опасности, невозможно работать, невозможно воевать. Люди привыкают к постоянной опасности и это нормальная психологическая реакция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Съемочная группа ТСН с Андреем Цаплиенко вместе с военными попала под вражеский обстрел в Харьковской области (видео)

Расскажите о самом эмоциональном моменте во время работы за время полномасштабного вторжения?

"Эта война уничтожает наше будущее. Людей, которые могут строить наше будущее, культуру, восстанавливать страну... Соцсети превратились в сплошной некролог".

Когда наступает опасная ситуация, ты эмоционально сдержан. Вся твоя энергия ориентирована на то, чтоб выжить и верно действовать. А потом накрывает, очень сильно накрывает. Самый эмоциональный момент у меня произошел не на фронте, а после, когда погиб мой товарищ. Машина наехала на мину, и он взорвался. Это достаточно известный музыкант и поэт, Глеб Бабич. Он воевал с 2014 года, был в Дебальцево, был опытным и очень талантливым. Когда Глеб погиб, меня реально накрыло, потому что я подумал, что эта война уничтожает наше будущее. Людей, от которых очень многое зависит, людей, которые могут строить наше будущее, культуру, восстанавливать страну. Война просто убивает людей, и это действительно лучшие люди. Соцсети превратились в сплошной некролог. Когда Глеб погиб, я действительно не мог найти покоя и очень часто, когда я не на фронте, я включаю его песни и слушаю, пытаюсь этого человека в своей памяти оставить. А на фронте особых эмоций ты не испытываешь. Важно, чтобы в тебя не попало: здесь пробежать, лечь, вытащить человека, помочь… Мы вот мирных жителей часто вывозили.

"Они очень сильно промахнулись с украинцами. У нас точно будет победа, потому что они нас не знают".

Больше всего меня поразило то, что россияне рассчитывали, что они придут, а их будут, по крайней мере, на востоке, встречать не пулями, а аплодисментами. Был такой момент, когда под Харьковом разбили колонну. Мы поехали туда, это километрах в 10 от Харькова на север. Там была не военная колонна, а скорее полицейская колонна русской нацгвардии. Первый эшелон ехал военный, а второй – такие полицейские. Они ехали на грузовиках с решетками, в колонне находились и автозаки. Все было разбито, а вокруг – ящики с их оборудованием. Так вот, их вооружение – это было оружие для разгона демонстраций: какие-то помповые ружья, пластиковые наколенники, шлемы «космонавтов», алюминиевые щиты. Они ехали в Харьков и думали, что там их подавляющее большинство населения ждет. Они ожидали, что какая-нибудь незначительная протестная масса будет возмущаться, выходить на демонстрации, и их нужно будет просто разгонять росгвардией. Наверное, они очень удивились, когда разбили эту колонну. Для меня это был столь четкий признак того, что они очень сильно промахнулись с украинцами. У нас точно будет победа, потому что они нас не знают. Они полагают, что они нас знают. Думают, если часть украинцев говорит на русском, то они россияне. И здесь они тоже промахнулись, потому что даже те русскоязычные украинцы, которые выросли на русских книгах, правильно на них воспитывались и никогда не изменят своей стране. 

Новости по теме