Бензина не будет: эксперты прогнозируют дефицит горючего до конца войны

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Сколько будет продолжаться дефицит горючего в Украине: прогноз экспертов
freepik.com

Чиновники и эксперты прогнозируют дефицит топлива с конца войны

Поделиться:

Топливо в Украине и дальше будет в дефиците. По крайней мере до конца войны: так прогнозируют чиновники и эксперты. Ибо враг и дальше пытается уничтожить наши запасы нефтепродуктов и разрушать пути их снабжения. Введение санкций в отношении российской нефти подталкивает к росту мировых цен на топливо. В США зафиксирована самая высокая цена на горючее за всю историю. В Украине нефтепродукты будут тоже дорогими. Какой выход ищет правительство, узнавали в ТСН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где есть горючее: в Украине создали специальный бот о наличии горючего на АЗС

Работники АЗС объясняют, что когда топлива в резервуарах критически мало, продажа за наличные деньги прекращают. Поэтому топливный дефицит продолжается. Топливо возят бензовозами из Европы. С началом полномасштабной войны Украина потеряла собственное производство бензина и дизеля. Теперь все топливо импортируют преимущественно из Европы. Количество бензовозов, пересекающих границу, возросло в 20 раз. Автотранспорт и железная дорога сейчас – основные способы доставки топлива в Украину. Им помогают речные танкеры по Дунаю.

Как доставляют топливо в Украину.

топливо

По словам первого вице-премьера Юлии Свириденко, 11 июня был суточный рекорд импортированного ресурса в страну – 30 тыс. тонн.

импорт топлива

Ежемесячно импорт горючего в Украину увеличивается и уже бьет рекорды. Европа с такими украинскими аппетитами едва справляется. Эксперт по рынку нефтепродуктов Сергей Куюн объясняет, что Европа будет в первую очередь удовлетворять собственные потребности и собственный спрос, а нам уже приходится выгрызать буквально каждый бензовоз.

Директор центра исследований энергетики Александр Харченко объясняет, что дешевого топлива больше не будет. В Украине теперь европейская цена на топливо (1,5 евро за литр).

Смотрите прогнозы экспертов о наличии топлива в Украине:

Напомним, в Украине приостановили государственное регулирование цен на топливо. Это должно было "отпустить" рынок и снизить дефицит на горючее в Украине, однако в большинстве регионов нашего государства ситуация по обеспечению бензином и дизтопливом остается близкой к критической.

Новости по теме