Что следует знать людям, пережившим от сексуального насилия во время войны (советы правозащитников)

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Справка-напоминание для людей, переживших от сексуального насилия во время войны, которую развязала россия
Unsplash/Kat J

Что делать, если вы испытали сексуальное надругательство, увидели его своими глазами или помогаете пострадавшему человеку?

Поделиться:

Сексуальное надругательство считается одним из самых тяжелых военных преступлений: российские оккупанты насилуют женщин, мужчин и детей. Например, в Буче в одном из домов решисты систематически насиловали 25 молодых девушек. Девушкам от 14 до 24 лет, 9 из них забеременели. Об этом сообщила украинская омбудсменка Людмила Денисова. На оккупированных россиянами территориях такие преступления стали настолько массовыми, что правозащитники разработали справку-напоминание для людей, переживших сексуальное насилие на войне, стали свидетелем этого или помогают пострадавшему человеку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пост травматическое стрессовое расстройство: симптомы, как избежать и что делать, если чувствуете на себе все признаки (советы военного психолога)

Базовые рекомендации, если вы подверглись сексуальному насилию:

  • Помните, что вы не виноваты.
  • Единственное, что вы могли делать на тот момент – пытаться выжить.
  • Жертва сексуального поругания должна прежде всего попытаться добраться до безопасного места.
  • Тогда нужно получить помощь: физическую, психологическую и медицинскую.

Правозащитники отмечают, что жертвы изнасилования не обязаны рассказывать об обстоятельствах преступления, если сами этого не хотят!

Свидетели сексуального насилия также числятся потерпевшими.

Напомним, что в Украине заработало приложение для проверки подозрительных лиц и выявления диверсантов «ТиХто», а также Катерина Осадчая и 1+1 объединяют усилия для поиска людей, которые потеряли связь с родными из-за вторжения России.

Смотрите сюжет:

Новости по теме