Купаться в Днепре: угрожает ли это здоровью людей и почему так загрязнена вода в реке (комментирует эколог)

Опасна ли цветущая вода из Днепра: комментарий эколога
Pixabay/Alexkrasovsky

Днепр на грани экологической катастрофы. В реке нашли более 160 опасных загрязнителей. Экологи обеспокоены цветением – из-за него река обмелела, умирает много рыбы. В чем причина загрязнения воды?

Поделиться:

Угрожает ли грязный Днепр здоровью людей? Можно ли избежать экологической катастрофы и в чем причина загрязнения реки - об этом ведущие дневного шоу «Твой день» спросили у корреспондентки Яны Чоботаренко и эколога Анны Даниляк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убийственная зависимость! Как гаджеты влияют на наше здоровье (видео)

Исследования показали значительное превышение содержания в воде синтетических веществ. Для этого корреспондент Яна Чоботаренко и эколог Анна Даниляк провели эксперимент – взяли воду из Днепра для анализа. Проверили на содержание в ней фосфатов, аммиака, нитратов, нитритов и кислорода. Эколог поделилась результатами экспресс-теста:

Кислорода оказалось ниже нормы, фосфаты превышают норму в 1,5-2 раза, также довольно высокое содержание аммиака.

Почему Днепр на грани экологической катастрофы?

Анна Даниляк отметила, что Днепр является крупнейшей водной артерией Украины. 70% территории Украины – это бассейн Днепра. Все, что происходит на этой огромной территории так или иначе попадает в воду и тут аккумулируется. Другим фактором является то, что Днепр – отрегулированная река, поэтому не происходит стремительный сток веществ, загрязняющих воду. Они задерживаются. Сильная жара также работает как лакмусовая бумажка – реагент, который проявил проблему загрязнения.

Как качество воды влияет на здоровье?

Эксперт рассказала, что постоянное употребление именно такой неочищенной или некачественно очищенной воды довольно опасно, особенно для детей. Это может привести к ряду различных заболеваний, плохо влияет на эндокринную и кровеносную системы, есть риск развития онкологических заболеваний и даже смерти.

Если вы из города, а не из сельской местности, то вам еще повезло: в крупных городах воду подготавливают и очищают. Конечно, очистные сооружения устарели и нуждаются в модернизации, однако они есть.

Узнать подробности ситуации можете из сюжета эфира дневного шоу «Твой день» от 30 июня.