Документальный фильм Сокровища нации вызвал общественный резонанс

Україна. Повернення своєї історії
Сокровища нации на 1+1 развенчивал мифы об украинских казаках
1plus1.ua

Создатели фильма развенчивали мифы об истории Украины.

Поделиться:

19 января на 1+1 успешно прошла премьера историко-документального фильма Акима Галимова Сокровища нации. Доля продукта по аудитории 18-54 составила 11,1%. Рейтинг проекта по аудитории 18-54 ― 3.4% ― это лучший результат среди документальных проектов украинского телевидения с осени 2016 года. По аудитории 18-54 по Украине рейтинг составил 3.0%, что стало лучшим результатом с осени 2017 года.

Производством фильма занималась команда 1+1 Продакшн, при поддержке Министерства информационной политики Украины.

Создатели фильма Сокровища нации развенчивали мифы об украинских казаках и искали гетманские клейноды, которые подтверждают украинскую государственность. Им удалось выяснить, при каких обстоятельствах были вывезены некоторые из них и где сейчас хранятся. В частности, исследователь Григорий Полюшко, который более 30 лет работал в фондах Киево-Печерской Лавры, предоставил секретные документы, которые доказывают, что украинское гетманское перо хранится в Москве. Также фонд «Гохран» в Москве незаконно вывез тонны украинского золота, драгоценностей и гетманских клейнод.

Как метко отметил в своей колонке для «Детектор медиа» писатель Андий Кокотюха, в первую очередь клад, который призывают вернуть создатели фильма, — не булава или корона с перьями, а историческая правда:

«Конечно, найти булаву или хотя бы место, где она спрятана, — идеальный вариант. Но развенчать советские мифы и стереотипы, которые сегодня до сих пор живут и цветут, даже важнее материальных ценностей».

Творческая группа фильма Сокровища Нации

Преодолев более 25 тысяч километров, привлекая к работе более 20 историков и посетив 6 стран, команда Сокровищ нации получила и показала зрителям поразительные открытия. Оказалось, что Николай Гоголь планировал написать труд об истории Украины, но ему не удалось воплотить этот замысел. Создатели фильма также сделали сравнение первого издания его знаменитой повести «Тарас Бульба» и ее советских переизданий. В фильме приводятся доказательства, что большевики системно переписывали книгу, которая сегодня формирует образ казачества среди школьников, и убирали с оригинала украиноцентричные взгляды Николая Гоголя.

Продюсер проекта Аким Галимов, вместе с шеф-редактором Русланом Шариповым и лучшими историками также доказали, что Богдан Хмельницкий не подписывал Переяславский договор об объединении братских народов. Особую ценность для истории Украины составляет перевод письма, которого османский султан Мехмед IV прислал Богдану Хмельницкому.

В фильме историк Александр Среда, использовав более 5 словарей, сделал то, что годами волновало и не удавалось многим исследователям, ― впервые перевел письмо на украинский язык. Этот документ доказал, что казаки не писали ругательного послания турецкому султану, а наоборот – имели с ним хорошие отношения. Мехмед IV считал украинского гетмана хорошим другом и даже прислал ему в подарок золототканий халат – чрезвычайно дорогую на то время вещь.

Перевод поздравления в фермані османского султана Мехмеда IV до гетмана Богдана Хмельницкого, датированного 22.02. – 03.03.1651 года:

«Мехмед Хан, сын Ибрагима Хана – всегда победитель. К гордости князей над народами Христова вероисповедания и к избранным среди доблестной старшины христианской общины – казацкого гетмана Богдана Хмельницкого. Пусть венец жизнь его закончится с добром!..»

На фото: Грегор Разумовский

Особенно внимательные зрители 1+1 нашли связь фильма Сокровища нации с сериалом великолепный век. Новая обладательница, ведь Мехмед IV ― внук Кэсем и султана Ахмеда.

Исторически-документальный проект на своей странице в фейсбук прокомментировал генеральный директор 1+1 медиа Александр Ткаченко:

«Есть моменты в нашей работе, которыми стоит гордиться. Когда мы начинали проект «Украина. Возвращение своей истории» сразу после 2014-го ― это был вызов и вера в то, что у нас большое будущее. Хотя были скептики. Но мы знали ― у нас великое прошлое, потому что иначе не может быть.

Прошлое, которое в нас воровали, замалчивали и закапывали. Впрочем, ни я, ни команда Акима Галимова изначально не знали той бездны искажения истории, к которой нас приучали.

Это уже третий фильм, на этот раз уже при поддержке Министерства информационной политики. Тот случай, когда сотрудничеством талантов, частной компании 1+1 медиа и государства стоит гордиться. Great job in the name of Ukraine».

На фото: автор и продюсер проекта Сокровища нации Аким Галимов

Зрители 1+1 также были поражены тем, что образ казаков в истории годами сознательно упрощалась Россией. На самом деле они были образованными, строили церкви, вместо красных шаровар носили узкие штаны ― кальсоны, любили наслаждаться изысканными блюдами, среди которых ― черная икра, спаржа, зарубежные вина и медовые напитки, вызывали восхищение у иностранных путешественников и вели европейский образ жизни.

В течение съемок команда проекта собрала факты и документы, доказывающие фальсификации истории Украины и незаконный вывоз гетманских клейнод и драгоценностей в России, среди которых ― гетманское перо, булава, сердце гетмана Кирилла Разумовского и свыше 6 тонн золота и серебра.

«Важность не в материальной ценности артефактов.

Такие реликвии ― это мост, объединяющий нашу историю с нашим настоящим, постоянно напоминая об идентичноти», ― отметил Грегор Разумовский, потомок гетмана Кирилла Разумовского.

На фото: Аким Галимов и Грегор Разумовский

Все доказательства Аким Галимов и Руслан Шарипов передали Министру культуры Евгению Нищуку, чтобы делать шаги к установлению справедливости на межгосударственном уровне.

«С этими материалами мы можем создать отдельную рабочую группу. И через соглашения или суды будем отстаивать право на возвращение украинских ценностей», ― сказал Министр культуры.

Отметим, что фильм Сокровища нации вызвал большой резонанс в сети. Интернет-пользователи активно обсуждают фильм, делятся восторженными впечатлениями и благодарят создателям проекта за проделанную работу и вклад в историю Украины.

Эту информацию надо включить в школьную программу по истории Украины; очень сильный фильм!

Спасибо команде, которая его создала; главное для нас, как для нации, найти свои корни и показать его миру; один из важнейших документальных фильмов в моей жизни...», ― комментируют фильм пользователи сцмереж.

Напомним, Украина. Возвращение своей истории — это исторически-документальный проект, авторы которого поставили цель развенчать навязанные годами мифы и вернуть украинцам настоящую историю. В первых двух частях команда проекта при поддержке ученых и с помощью новейших компьютерных технологий обновила внешность жены Ярослава Мудрого и провела расследование тайны исчезновения останков представителей княжеской династии Рюриковичей. Обе части фильма были высоко оценены в научных кругах и награждены премией Телетриумф, как лучшие телевизионные документальные фильмы года.

Новости по теме