Как отличить пневмонию и ковид от хронических заболеваний и как восстановить легкие после коронавируса (рассказывает пульмонолог)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

День борьбы с хроническими обструктивными заболеваниями легких: как отличить от других болезней дыхательной системы и какие упражнения делать для восстановления, советует пульмонолог в "Завтраке с 1+1".

Поделиться:

Сегодня весь мир отмечает День борьбы против хронических обструктивных болезней легких. ВОЗ называет их одними из самых распространенных болезней века. Именно они занимают четвертое место в мире среди причин смерти. От них в мире страдает около 10% взрослого населения, в Украине с этим диагнозом живут около двух миллионов человек. Чем обструктивные заболевания легких отличаются от обычного бронхита – рассказывает врач-пульмонолог Евгений Симонец в "Завтраке с 1+1".

Что такое хронические обструктивные заболевания легких

Раньше была целая группа заболеваний, включавшая хронический обструктивный бронхит, бронхиальнуя астму, хронические неспецифические заболевания легких, однако сейчас ХОЗЛ выделяют как отдельное заболевание, обусловленное нарушением потока воздуха и потока выдоха. В мире более 3 млн человек ежегодно умирают из-за ХОЗЛ. Диагноз ХОЗЛ может поставить только врач. 

Как отличить хроническое обструктивное заболевание легких от кашля, бронхита и других болезней дыхательной системы

Развитию ХОЗЛ обычно предшествует целый ряд разнообразных заболеваний, в первую очередь это патологии органов дыхания и начало они берут еще с детства. Дети, часто болеющие рецидивирующими обструктивными бронхитами, имеют все предпосылки для дальнейшего развития ХОБЛ во взрослом возрасте. Врач должен обязательно сделать спирометрию пациенту с подозрением на ХОБЛ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пневмония в пандемию коронавируса: как распознать первые симптомы и как нельзя лечить рассказывает врач-пульмонолог

Признаки хронических заболеваний легких

  • Одышка
  • Кашель
  • Свистящие хрипы во время дыхания
  • Повышение температуры

Чаще ХОЗЛ болеют курильщики. Также важным фактором является воздух, которым мы дышим. Сейчас Киев входит в десятку самых загрязненных городов Европы. Кроме качества воздуха, на ХОЗЛ влияют заболевания других органов и систем. Это сердечно-сосудистая система, это заболевание желудочно-кишечного тракта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как тренировать иммунитет детей на карантине: советами делится педиатр Владислава Барзилович

Причины хронических обструктивных заболеваний легких

  • Табачный дым
  • Загрязнение воздуха
  • Работа на опасных предприятиях

Хронические обструктивные заболевания легких – это болезни людей старшего возраста. У детей они не наблюдаются. Так же, как и не может быть у ребенка 5-7 лет хронического бронхита, он может быть только рецидивирующим.

Самое опасное – развитие разных осложнений, когда человеку нечем дышать. Эмфизема – это перераздутие, когда легкие раздуваются, как рыбий пузырь. Когда легкие раздуты, они не обеспечивают полноценный газообмен, а значит всем остальным органам и системам, а это сердце, мозг и почки – не хватает кислорода и они не могут полноценно работать. Происходит каскад осложнений других органов и систем и именно поэтому так высока смертность от них.

При бронхообструкции происходит три этапа

Первое, это отек слизистой, который уменьшает просвет бронха. Второе – это спазм: бронх становится еще меньше. И как следствие, отекшая слизистая выделяет еще большее количество мокроты, которая может закупорить уже суженный просвет бронха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Необходимы ли антибиотики при лечении COVID-19? Объясняет медицинская эксперт UNICEF Екатерина Булавинова

Как восстановить легкие после тяжелого течения коронавируса. Дыхательные упражнения

Пульмонолог рассказал, что использовать шарики при пневмонии или бронхите не совсем верно. При бронхообструкции часть бронхов закупорена мокротой, а часть – нет. Когда мы начинаем увеличивать давление в легких, те бронхи, которые не заполнены мокротой, перераздуваются, принимая на себя функцию забитых. Использовать шарики для раздувания следует тогда, когда была проведена операция на грудной клетке или когда у пациента стоит плевральный дренаж, для того чтобы полностью расправить легкие.

Лучшее упражнение при болезнях дыхательных путей – дуть в воду через трубочку: необходимо взять коктейльную трубочку и стакан воды и просто дуть в воду. Однако, и данное упражнение лучше делать уже на этапе выздоровления, когда острое состояние прошло.

Для пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких очень полезно делать дыхательные гимнастики: детскую дыхательную гимнастику и дыхательную гимнастику малых объемов, когда за 20 секунд делаем медленный вдох, задерживаем воздух еще на 30 секунд и медленно выдыхаем еще 40 секунд.

Смотрите комментарий врача, как распознать пневмонию в пандемию коронавируса

Новости по теме