Необходимы ли антибиотики при лечении COVID-19? Объясняет медицинская эксперт UNICEF Екатерина Булавинова

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Медицинская эксперт UNICEF Екатерина Булавинова специально для "Завтрака с 1+1" объясняет, стоит ли лечить COVID-19 антибиотиками.

Поделиться:

Медицинская эксперт UNICEF Екатерина Булавинова рассказала, эффективны ли антибиотики при лечении COVID-19, специально для "Завтрака с 1+1".

Необходимы ли антибиотики при лечении COVID-19

"Вы заболели коронавирусом, вы нервничаете. Я вас понимаю: вы хотите лечиться, вы хотите как-то спасаться. Но это не причина для того, чтобы принимать антибиотики. Антииотики совершенно не действуют на вирус. Совсем не действуют".

Также, Екатерина Булавинова объяснила, что делать в случае, если антибиотики назначает врач: "Убедительная просьба: не покупать их самим в аптеке и не принимать их и если доктор по какой-то причине назначает их вам на дому, не делать этого. Скажие доктору вежливо и мило: "Я знаю, что антибиотики не работают при ковиде, давайте подождем", – советует медицинская эксперт UNICEF Екатерина Булавинова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как подготовиться к прививке от COVID-19 и что нельзя делать после вакцинации

Из интересных фактов: антибиотики в друих странах мира не применяются внутримышечно. Их не колят. Их принимают либо в сиропах, либо в таблетках, либо внутривенно и только тогда, когда это нужно. 

Антибиотики не действуют на вирус, а COVID-19  это вирус. Антибиотики могут оказаться не только не полезными, а и вредными в ситуации с COVID-19, утверждает Екатирина Булавинова. 

Чем вреден бесконтрольный прием антибиотиков

Неконтролируемый прием антибиотиков может наносить значительный вред здоровью, начиная с побочных реакций у конкретного пациента и заканчивая увеличением количества антибиотикорезистентных бактерий (устойчивых к антибиотикам вследствие изменений или мутаций в их ДНК). Если врачи сталкиваются с антибиотикорезистентными бактериями, для больного это означает, что лечение может быть более длительным, менее эффективным, отмечают и на официальном ресурсе Минздрава Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие противопоказания к вакцинации и где можно получить справку тем, кому нельзя прививаться – рассказывает семейный врач

Решение о применении антибиотиков может быть принято исключительно врачом, в зависимости от тяжести течения болезни, степени поражения внутренних органов и, главное, наличия показаний для их применения. Однако и врач не делает таких назначений по своему усмотрению, поскольку лечение происходит согласно Стандарту оказания медицинской помощи «Коронавирусная инфекция», который постоянно актуализируется с учетом обновленных рекомендаций ВОЗ, СDC, ЕCDC.

Соответствующим Приказом МОЗ Украины определен протокол "Оказание медицинской помощи для лечения коронавирусной болезни (COVID-19)".

Согласно протоколу лечения взрослых пациентов могут определяться следующие степени тяжести болезни:

  • легкая степень тяжести (отсутствие затруднений дыхания)
  • Подтверждено COVID-19: средняя степень тяжести
  • Подтверждено COVID-19: тяжелое течение заболевания
  • Подтверждено COVID-19: критическое течение заболевания

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда делать прививку от гриппа и можно ли ее сочетать с вакцинацией от COVID-19 (комментирует эксперт UNICEF)

Лечение при легкой степени, когда пациент лечится амбулаторно, предполагает полноценное питание, достаточное количество жидкости, симптоматическое лечение с применением жаропонижающих средств (парацетамол, ибупрофен и т.д.) при лихорадке и боли. И никаких антибиотиков.

При средней степени тяжести антибактериальные средства также противопоказаны, они могут назначаться исключительно при наличии лабораторно подтвержденной сопутствующей бактериальной инфекции или обоснованном подозрении на нее.

При тяжелом и критическом состоянии использование антибиотиков рассматривается также при условии присоединения бактериальной флоры.

Когда врач может назначить антибиотики при COVID-19

Назначать антибиотики при коронавирусной болезни COVID-19 может только врач при наличии сопутствующей бактериальной инфекции. Вирусная инфекция не лечится антибиотиками. Прием антибактериальных препаратов без назначения специалиста может нанести значительный вред здоровью, подчеркивают в МОЗ Украины.

Смотрите правду и мифы о вакцинах от коронавируса от биолога Дарки Озерной:

Новости по теме