"Стыдно, "будут насмехаться" и другие предубеждения: почему украинцы не обращаются к психотерапии и какая разница между психологом, психотерапевтом и психиатром

Сніданок з 1+1
06:30

Психотерапевт Олег Чабан в "Завтраке с 1+1" развенчивает популярные мифы о психотерапии.

Поделиться:

Какая разница между психологом, психотерапевтом и психиатром? Какие популярные мифы о "душевных" специалистах до сих пор существуют? Рассказывает психотерапевт Олег Чабан в «Завтраке с 1+1».

«Я и психиатр, и преподаю медицинскую психологию, и психотерапевт», – признался Олег Чабан. Вообще есть три специальности: психотерапевт, психолог и психиатр. С той только поправкой, что медицинский психолог и просто психолог – это разные вещи.

  • Психолог работает с психологическими проблемами здоровых людей.
  • Психиатр лечит психические заболевания медикаментозно.
  • Психотерапевт лечит немедикаментозными методами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему для здоровья и счастья важно постоянно учиться и как это делать правильно – комментирует тренер по развитию мышления Наталья Кадя

Психолог работает со здоровыми людьми, у которых в жизни возникли психологические проблемы: проблемы в семье, проблемы на работе, развод, чрезмерные страдания. Когда человек не может в себе разобраться: не может выбрать себе профессию или, зарабатывая хорошие деньги, не может понять, находится ли на своей работе. Все это – чисто психологические вещи. Это было каждого.

Психотерапевт – это человек, имеющий медицинское образование в Украине и уже лечащий, но только немедикаментозными методами: словом, или косвенно (например, игротерапия).

Психиатр – чисто биологический врач, лечащий проблемы с мозгом медикаментами.

Распространенные мифы о психологической помощи

  • «Психотерапия» – это всегда очень долго
  • «У нас нет хороших специалистов»
  • «У меня нет на это времени»
  • «Все еще не столь плохо»
  • «Надо мной будут насмехаться»
  • «Проблемы решатся сами собой»
  • «Одними разговорами не поможешь»
  • «Я сам себе психолог»

"Необходимо нести психообразование в массы, что необходимо обращаться за помощью. Очень часто люди доходят уже до психиатра, минуя психотерапевта, потому что проблема становится такой, что уже без медикаментов не справиться. Хотя при первых колокольчиках проблему можно решить еще в кабинете психотерапевта".

Привести свою жизнь в норму, равновесие, удовлетворение, важнее, чем такие эпизоды из жизни, как снижение зарплаты, отсутствие работы, локдаун и т.д. Как минимум, это следует делать ради детей, поскольку, когда взрослые ссорятся, они калечат этим обычно своих детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От чего зависит долговечность брака и как уберечь брак от развода? (советы психолога Анны Кушнерук)

Смотрите советы психотерапевта, как сохранить здравый смысл в епоху пандемии

 

Новости по теме