Почему для здоровья и счастья важно постоянно учиться и как это делать правильно – комментирует тренер по развитию мышления Наталья Кадя

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Непрерывное обучение тренирует мозг и делает нас счастливее, утверждает тренер по развитию мышления Наталья Кадя.

Поделиться:

Почему так полезно постоянно учиться? В «Завтраке с 1+1» рассказала тренер по развитию мышления Наталья Кадя. Она отметила:

Знание – это сила, а умение учиться в современном мире – суперсила.

По словам Натальи Кади, те нейроны, которые мы используем, когда узнаем что-нибудь новое, укрепляются. Постоянное обучение развивает нейропластичность мозга, которая отличает постоянно познающего новое человека от того, который пользуется только знаниями, полученными в детстве и юности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сформировать у себя привычку читать, какую литературу выбирать: художественную или деловую (рассказывает тренер по развитию мышления Наталья Кадя)

Правда ли, что мозг эффективно воспринимает новую информацию только до определенного возраста? Наталья Кадя утверждает – нет, это не так. Современная нейронаука говорит, что до тех пор пока в мозг попадает кислород, в нем образуются новые нейронные связи, и он способен воспринимать и обрабатывать новую информацию. Итак:

До тех пор, пока человек жив, он способен обучаться.

Наталья Кадя заметила, что не столь важно, сколько человек знает, а важно то, насколько он готов изучать новое. Учеба полезна не только для получения новых знаний, но и для поддержания мозгом жизнедеятельности, скорости реакций. Смотрите также, как Наталья Кадя рассказывает, как не бояться задавать вопросы:

Тренер по развитию мышления советует 15-20 минут в день уделять изучению чего-то нового. Как это делать, чтобы обучение было эффективным? Есть такие простые советы:

►Учить то, что интересно. Тогда в мозге вырабатывается дофамин, и обучение доставляет удовольствие и даже ощущение счастья.

►Определить цель обучения. Мозг соотносит то, что мы узнаем, с тем, какую цель мы имеем. Проще говоря, если информация действительно полезна для нашей личной или профессиональной жизни, она будет лучше запоминаться нами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трекер полезных привычек: месяц изменений от «Завтрака с 1+1» (формируем полезные привычки вместе с диетологом, фитнес-тренером и тренером по развитию мышления)

Учеба полезна и для нашего здоровья, в частности для нервной системы. Ведь она помогает мозгу легче переживать стресс, управлять реакциями, адаптироваться к новому. Наталья Кадя резюмирует:

Чем больше мы учимся, тем счастливее и здоровее.

Напомним, 11 октября «Завтрак с 1+1» запустил месяц полезных изменений. Его главная цель – помочь в формировании полезных привычек и отказаться от непродуктивных, что сделает жизнь более интересной, здоровой и длинной.

Поддержали этот проект 3 эксперта в своей области:

►Диетолог и эндокринолог Наталья Самойленко.

►Фитнес-тренер Ксения Литвинова.

►Тренер по развитию мышления Наталья Кадя.

Они разработали трекер полезных привычек, пользуясь которым можно начать формировать полезную привычку:

Трекер звичок

Также данный трекер можно просмотреть по ссылке. Распечатайте этот трекер и повесьте себе на холодильник. Он будет мотивировать вас и систематизировать ваши действия по формированию полезных привычек. Подробнее о Месяце изменений смотрите в видео:

Присоединяйтесь к месяцу изменений с «Завтраком с 1+1» в соцсетях под хештегом #СніданокЗвички. В конце месяца среди наиболее активных пользователей будут выбраны 3 победителя и разыграны призы от экспертов.

ФОТО: pixabay.com/Deeezy

Новости по теме