От чего зависит долговечность брака и как уберечь брак от развода? (советы психолога Анны Кушнерук)

Анна Кушнерук рассказала, почему могут случаться разводы.

Поделиться:

Почему в одних браках обещание быть вместе и в горе и радости работает, а в других наоборот мешает? И действительно, общие проблемы укрепляют брак — поговорили в студии "Завтрака. Выходной" с психоаналитиком Анной Кушнерук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осенняя хандра: чем отличается от депрессии и как с ней бороться? (рассказывает психолог Анна Кушнерук)

Бывает так, что во время трудностей люди пытаются переложить на своего партнера ответственность, если есть проблема. Это, по словам эксперта, называется "дисфункциональные пары". Что это значит? Объяснила:

Есть пары функциональные (когда возникает проблема, объединяются, становятся напротив проблемы и вдвоем борются), а вот такие дисфункциональные – это когда есть напряжение и недовольство, они поворачиваются к своему партнеру и начинают говорить: "Это все из-за тебя! Это ты так сделал(а)!". Таким образом они просто сбрасывают напряжение. Очень важно понять, что когда возникает какое-то спор в жизни, есть разные пути разрешения. Для большинства людей не нужно решать проблему, они просто хотят сбросить напряжение. И они выбирают не рациональный (экономический) способ, а просто обвиняют друг друга... Сбросили напряжение и пошли с проблемой дальше.

Некоторым людям трудно пережить успех и счастье партнера. Почему так происходит и как этого избежать? Анна рассказала:

Большинство пар, которые развелись в нашей среде – это близкие люди, которые как раз не переживали успех друг друга. К примеру, карьера мужчины идет удачно. Ему 30+, его понесло. У него настолько все классно, что он абсолютно снизу смотрит на происходящее вокруг и невнимателен к семье. Или женщина, которая рядом с человеком живет и чувствует, что она что-то не доделывала, что-то себе не добавила. Она хочет себе этого успеха. Даже если было какое-то финансовое затруднение, происходит облегчение, и денег немного больше, и вроде бы можно радоваться, а люди просто не умеют жить в комфорте. Они привыкли только к преодолению трудностей. Там они многофункциональны. А там, где нужно просто радоваться, жить, планировать новое и создавать что-то для них ценное, они сдуваются и не могут этого делать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не раствориться в детях? Рассказывает психолог Анна Кушнерук (на примере отношений певицы Камалии с мамой)

Статистика говорит, что люди, имеющие общую ипотеку, расстаются только в пяти случаях из ста. Влияет ли общая ипотека на крепость брака? Кушнерук отметила:

Это реально так, ведь когда представишь, как сложно из этого всего выходить... Большинство пар остаются в договорном браке, чтобы решить все эти острые вопросы, а только после того расставаться. Отношения так несчастливы точно, но они могут казаться этим людям более комфортными. Это совершенно ужасно, ведь у них не происходит ничего, что было бы похоже на брак. Это такая имитация социальной семейной деятельности. Вот если бы это действительно происходило с уважением и дипломатией, где люди понимают, что есть сложности, где они договорились как друзья и родные преодолеть их. Они живут как-то по-партнерски. Там, возможно, этот брак и сохранится, если так будет для них комфортно. Однако большинство людей поступают по-другому.

Иногда говорят, что разводиться – это стыдно, особенно когда дотягивают до момента, когда появляются внуки. Психологиня объяснила:

Действительно, еще говорят: "Ну как это? У ребенка свадьба, а мы придем отдельно" или "Что люди скажут? 40 лет жили вместе, а тот развод". Этот фактор действительно просто не дает людям делать то, что они испытывают.

Новое поколение уже реже обещает друг другу "быть и в печали, и в радости" вместе. Как утверждает Анна, это трагедия этого столетия:

С одной стороны, эти люди совершенно прекрасны: они не терпят абьюза, не позволяют над собой издеваться, имеют пределы. С другой стороны, обычно это столь неконтактные две персоны, которые при малейшем противодействии и некомфортности рядом просто отказываются и уходят. Здесь уже сложно выдерживать отношения. Есть заборы, через которые иногда просто невозможно перелезть, и здесь уже не про личные заборы – это такие заборы, через которые можно убиться, когда ты пытаешься приблизиться к человеку. Здесь есть и плюс, что в отношениях будет меньше насилия и есть чрезвычайный минус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как найти свою любовь: быть в активном поиске или «отпустить» ситуацию? Рассказывает психолог Анна Кушнерук

Итак, можно ли сейчас найти одного человека на всю жизнь? Кушнерук рассказала:

Найти можно, Боженька дает пару, и они счастливо живут. Дело в том просто, что пара трансформируется. Говорить о том, когда я женюсь в 18 и когда прожили уже 20-30-40 лет... Мы в течение этого времени так много раз изменились, уже столько раз были другими друг для друга. Когда в паре друг другом любуются, могут быть вместе всю жизнь. А вот люди, которые в брак приходят, потому что где-то родители не долюбили, где-то родители перелюбили и т.д. – это не рабочая модель.

Или ребенок или работа: смотрите сюжет, как украинцы совмещают дистанционное обучение детей и работу.