"Я больше всего хотел, чтобы люди из Украины почувствовали нашу солидарность", — лидер группы SCORPIONS в эксклюзивном интервью Алексею Суханову

Говорить вся країна
19:30
Пн-Пт
Эксклюзивное интервью Алексея Суханова с лидером SCORPIONS Клаусом Майне (видео)

Новый выпуск "Говорить Суханов" с Клаусом Майне, лидером группы SCORPIONS.

Поделиться:

Алексей Суханов, ведущий нового ток-шоу "Говорить вся країна", над которым работает телеканал 1+1, в собственном YouTube-проекте "Говорить Суханов" публикует эксклюзивное интервью с Клаусом Майне, лидером группы SCORPIONS. Алексей Суханов получил пропуск на временный выезд из Украины на три дня, преодолел полторы тысячи километров, провел сутки в пути, и все это ради крайне важного разговора с Клаусом Майне.

SCORPIONS

После начала полномасштабного вторжения россии в Украину на концерте в Лас-Вегасе лидер группы SCORPIONS Клаус Майне выразил поддержку Украине. В хите Wind of Change были заменены слова: вместо "Идя вдоль москвы-реки в Парк Горького,…" музыканты спели "А теперь послушай мое сердце, оно говорит Украина...". Перед исполнением хита фронтмен Клаус Майне показал поддержку украинцам, а во время самого выступления на экране появлялся символический знак мира в голубовато-желтых цветах украинского флага, в таких же цветах было и освещение сцены.

Суханов

Что стоит за этой поддержкой? Изменилась ли позиция Клауса Майне в отношении россии и того, что она творит на территории Украины сейчас? Разделяет ли он разговоры о хороших и плохих россиянах? Алексей Суханов расспросил Клауса Майне прямо у «Peppermint студии» — «сердце» легендарной группы SCORPIONS.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГруппа Scorpions поддержала украинцев и изменила слова культовой песни Winds of Change: вместо москвы "написано Украина"

SCORPIONS

Легендарный музыкант, которому в этом году исполняется 75 лет, признался, что до сих пор очень поражен украинцами:

"Я очень поражен тем, как страстно они отданы своей стране в эти месяцы войны. Огонь, пылающий в их сердцах. Они все патриоты. Я не думаю, что есть что-то сильнее, чем это ощущение, не убегать, а сказать: "Я противостою этой тяжелой и опасной ситуации, которая может унести мою жизнь или жизнь моих близких, но я буду здесь, и моя страна может на меня положиться". Перед этим я могу только склонить голову и стать на колени, это действительно чрезвычайно".

Также Клаус Майне вспомнил очень щемящий момент, связанный именно с Украиной в его жизни. Музыкант поделился историей, как его украинские фанаты поддержали на концерте во Львове после смерти его мамы:

"... они стояли перед сценой и поднимали вверх баннеры: "Клаус, мы с тобой!». Для меня это был очень эмоциональный момент, который навсегда соединил меня с Украиной и который я никогда не забуду».

суханов

Несмотря на то, что Клаус считает себя "аполитическим музыкантом, путешествующим по всему миру", он все же подумал над тем, есть ли понятие "коллективной ответственности" россиян за преступления, совершаемые рф на территории Украины:

"...говорят: "это не россияне, это режим", но россияне поддерживают этот режим. Есть разные социологические исследования, сколько россиян поддерживают войну. Конечно в этом так же виновата и пропаганда. Но вы знаете, аполитичному музыканту, путешествующему всем миром, затрудняюсь ответить на этот вопрос. Я бы очень хотел сказать, что не все россияне виноваты, но я боюсь, что это не так. Я бы очень хотел, чтобы они осознали, какую ответственность они несут".

суханов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На концерте легендарных Scorpions в Кракове развернули большие флаги Украины и Польши

Лидер группы SCORPIONS вспомнил, как и когда решил изменить строки легендарного хита:

"... я сказал своим коллегам по группе: "Я не хочу петь эту песню так, как я делал это последние 30 лет, потому что, кажется, ветер развернулся". Не пора романтизировать россию... Я сказал группе: "Друзья , или мы вообще не играем эту песню вообще, но если мы ее сыграем, то позвольте, я изменю несколько строк". Так я и сделал, и долго думал: "Что я могу сказать?". И я начал слушать свое сердце. И что же у меня было в сердце?У меня в сердце Украина!» Я больше всего хотел, чтобы прежде всего люди из Украины почувствовали нашу солидарность. ожидает, что ветер изменится". В таком виде мы с марта целый год пели эту песню на почти шестидесяти концертах в Европе, США и Канаде. Было пролито много слез, мы видели много украинских флагов во время путешествий и это был наш вклад в поддержку наших друзей из Украины. И это то, что в нашем сердце и наш вклад в то, чтобы показать, как мы поддерживаем Украину".

Смотрите полную версию интервью с лидером SCORPIONS Клаусом Майне:

Новости по теме