5 фактов о Киеве, которые вы не знали

День Киева: 5 фактов о столице, которые вы не знали
Фото: @gaspar_empatra

Родной город не перестает удивлять.

Поделиться:

Ко Дню Киева, который отмечается 26 мая, корреспондент ТСН канала 1+1 Людмила Бадалян собрала интересные факты о столице в цифрах, которые позволяют посмотреть на известные визитки Киева с необычного ракурса.

550 кубов воды в фонтанах

В жаркие летние дни киевлян спасает большое количество фонтанов, которые дарят прохладу и свежий воздух. Все мы любим старинные фонтаны в сквере у Золотых ворот и Мариинском парке, музыкальный фонтан на Крещатике, фонтан со статуей Самсона на Контрактовой площади, фонтаны на Майдане Независимости и тому подобное. Однако вы когда-нибудь задумывались, что в день в 8 фонтанных комплексах столицы циркулирует более 550 кубов воды?

Более 30 тысяч каштанов

Фото: @elineckajulia

Каштаны, безусловно, являются одним из самых известных символов города – их можно увидеть на большинстве открыток, в украшениях на киевском торте и даже на памятниках, однако в самом городе каштанов с каждым годом становится все меньше – сейчас в столице можно насчитать 30 475 деревьев. Это один на 132 киевлянина.

Дом длиной в 2 километра

На Теремках расположен самый быльшой столичный дом. Он похож на гигантский улей, потому что здание повторяет форму пчелиных сот. Если эти «соты» развернуть – длина здания будет 2 километра. В нем находится 4 тысячи квартир. Запомнить соседей – нереально, ведь их аж 12 600. Это как в городе, Немиров, например.

Более 100 муралов

Фото: @iamanastasiade

Киев уверенно шагает к званию города муралов. Сейчас в столице уже 107 стенописей. А мурал Воля на 26-этажном доме в спальном районе Троещина вошел в перечень самых высоких в Европе.

307 транспортных потоков

В час пик в вагоне Киевского метрополитена помещается 350 пассажиров! А весь поезд везет полторы тысячи человек.

Вместе с ветками метро и фуникулером в Киеве 307 маршрутов общественного транспорта.

А сколько краски нужно, чтобы покрасить известный красный корпус Киевского национального университета, какая длина самого большого киевского спуска, и сколько людей засыпает в Киеве, смотрите в сюжете ТСН:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. День Киева: Особенные места, вкусные заведения и интересные события

2. 5 культовых блюд Киева, которыми мы с удовольствием наслаждаемся

3. 7 невероятных клипов, снятых мировыми звездами в Киеве

Новости по теме