5 принципов здорового питания, которые помогут похудеть

Правильное питание: 5 правил эффективного похудения
freepik.com

Как расстаться с лишними килограммами без диеты?

Поделиться:

Сидеть на изнурительных диетах трудно всем. Такой режим питания делает нас раздражительными и мрачными, а иногда даже может навредить организму. К счастью, есть очень простое решение для тех, кто не любит диеты: принципы правильного питания и здорового образа жизни помогут вам стать стройной. Итак, вместо того, чтобы морить себя голодом, нужно лишь регулярно соблюдать несколько простых правил питания.

Они не ограничивают вас, а лишь корректируют ежедневное меню.
Если вы возьмете на вооружение эти простые привычки, то уже через несколько недель заметите результат! Снижение веса, хорошее настроение, энергия, здоровая кожа и волосы – и это лишь неполный перечень бонусов от правильного питания и здорового образа жизни.

Фото: freepik.com

Итак, 5 правил здорового питания, которые избавят вас от лишних килограммов:

1. Сытный завтрак

Наибольшее количество калорий мы должны получать именно утром, например, в виде каши или мюслей с йогуртом. Почему? Когда мы едим на завтрак сложные углеводы, мы дольше чувствуем сытость.

Из разнообразных каш, круп и сухофруктов, которые полезно употреблять на завтрак, наш организм получает максимальное количество полезных веществ для продуктивной умственной и физической работе в течение дня.

Фото: unsplash.com

2. Не есть жареное

Жареная пища вредна. в ней содержатся трансжиры, которые увеличивают количество холестерина в крови, ухудшают работу сердца, сосудов, замедляют работу пищеварительного тракта. Прекрасная альтернатива жареному – свежие и запеченные овощи, рыба и мясо. А  чтобы разнообразить вкус  рациона, используйте различные соусы домашнего приготовления и специи по вкусу.

3. Пить больше воды

Человек состоит примерно на 70-80% из воды, что говорит о важности этого вещества в организме. Если воды недостаточно, клетки начинают ее задерживать. Именно так возникают отеки. Если начать следить за своим водным балансом, то уже через две недели вы заметите, как быстро уходят лишние сантиметры и килограммы. Для здорового человека нормой считается 2 литра очищенной воды в день, без учета чая, кофе и соков.

Фото: pexels.com

4. Употреблять больше фруктов и зелень

  • Фрукты улучшают работу желудочно-кишечного тракта благодаря содержанию в них клетчатки. Они практически не нуждаются в переваривании, поэтому их следует есть между основными приемами пищи. Они являются основой здорового питания – из них мы получаем витамины и минералы, необходимые для правильного функционирования систем нашего организма. Но не перестарайтесь: обилие фруктов может вызвать неприятные последствия.
  • Старайтесь каждый день есть зелень: листья салата, шпинат, зеленый лук, руколу, укроп, петрушку, сельдерей и тому подобное. Это наладит работу вашей нервной системы и насытит организм микроэлементами и витаминами. А вашу кожу зелень спасет от истощения и авитаминоза.

5. Есть часто – не менее 5-6 раз в день

Наш организм работает лучше, когда мы не перегружаем его избытком пищи. Частые приемы пищи ускоряют обмен веществ и улучшают самочувствие. Когда вы едите по чуть-чуть, вы даете возможность организму тратить энергию на другие процессы: умственную деятельность или сжигание жиров.


Фото: pexels.com

Если вы устали от лишнего веса, советую уже завтра начать придерживаться этих простых правил! 

А другие полезные советы Оксаны Злепко читайте на ее страничке в Facebook или смотрите видео на Youtube-канале!

Новости по теме