Как быть с морозильником, если свет отключили на долгое время

Как сохранить продукты в морозильной камере при отключении света.
Freepik

Как сохранить продукты в морозильной камере при отключении света.

Поделиться:

Отключение света всегда является большим неудобством, что иногда делает невозможным нормальное функционирование в пределах собственной квартиры. Оно негативно влияет не только на домашние процессы, но и на состояние бытовой техники, что, так или иначе, страдает от постоянный перебоев и может выходить из строя. К сожалению, холодильники и морозильные камеры едва ли не первые домашние помощники, испытывающие на себе такие отключения, ведь процесс разморозки, который начинается сразу после отключения от тока, начинает отображаться и на продуктах и на самом устройстве. Но как можно уберечь технику и продукты от таких последствий?

Тип холодильника

Во-первых, стоит разобраться с типом морозильной камеры. Известно, что вертикальные морозильники держат холод эффективнее. Поэтому, если у вас вертикальная морозильная камера, то имеете больше времени сохранить продукты от полной порчи. Также, роль играет и год выпуска холодильника, ведь холодильники старого типа держат холод очень слабо, в отличие от новых.

Плотность продуктов

Основное правило, чтобы сохранить свежесть продуктов и морозильную камеру от протеканий - наполнить ее по максимуму. Чем плотнее друг к другу будут лежать продукты - тем дольше они будут сохранять холод, ведь воздух в такой обстановке будет нагреваться медленнее. Если продуктов для заполнения морозилки мало, то стоит разложить небольшие бутылки или пакеты с водой.

Запечатлеть холод

Важной задачей является сохранение холода в пределах морозильной камеры, чтобы выиграть время до восстановления электроснабжения. Таким образом, категорически нельзя постоянно открывать дверцу морозильника, чтобы не заспускать теплый воздух. При соблюдении всех указанных правил, с условием, что холодильник нового образца, холод будет держаться от 12 до 24 часов.

Если отключили надолго?

Если света нет уже долго, надо соблюсти все меры, чтобы не повредить холодильник. Во-первых, вытащить все продукты. Морозильную камеру стоит тщательно очистить от льда и грязи. Под холодильник обязательно постелить полотенце и следить за тем, течет ли из-под него вода. Периодически убирать воду, если она вытекает. Не забудьте перед очисткой отключить холодильник от источника питания, даже если света нет. Таким образом вы защитите себя от удара током и холодильник от короткого замыкания при резком включении электричества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новости по теме