Как правильно пить чай и кофе

Правила употребления любимых напитков.

Поделиться:

Чай или кофе - это почти дилемма масштаба "to be or not to be". Любители этих двух напитков спорят веками. 2 млрд порций кофе выпивают ежедневно в мире. А чай еще популярнее - 3,5 млрд чашек. По данным Международной организации кофе самые большие поклонники этого напитка живут в Финляндии. Каждый житель этой страны потребляет минимум 12 кг кофе в год. А вот без чая жизни не представляют в Узбекистане. Почти 100% населения начинают и заканчивают каждую трапезу чашкой чая. Чай и кофе настолько популярны, что даже имеют свои праздничные дни в календаре. Так, 15 декабря в мире отмечают Международный день чая, а кофеманы празднуют 1 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 заведений Киева, где готовят реально вкусный кофе

Чай или кофе, и как правильно употреблять эти напитки, чтобы получить не только наслаждение, а еще и пользу?

Ни чай, ни кофе не вызывают вреда для организма, если не пить их на голодный желудок, - объясняет терапевт Наталья Гордиенко.

Эксперт добавляет, что все же есть категория людей, которым следует отказаться от этих напитков. Кофе и крепкий чай не подходят для детей, беременных женщин, людей, которые имеют проблемы с сердцем и системой пищеварения. А вот все остальные могут наслаждаться любимыми напитками. Главное - знать меру.

Среднестатистическому здоровому человеку нужно пить не больше 4 чашек кофе или чая в день. И это не натощак, после приема пищи и в течение рабочего дня, - утверждает Наталья.

Чай врач рекомендует пить за 1-2 часа до сна. Напиток должен быть не слишком крепким и негарячим. По желанию можно добавить мед. А вот кофе лучше пить еще до ужина. Если придерживаться этих рекомендаций, то напитки принесут вашему организму только пользу. И чай, и кофе уменьшают риск заболеть диабетом. Чай может стать прекрасным успокаивающим средством. Три выпитые чашки в день уменьшают риск развития депрессии на 40%. Похожий эффект имеет и кофе. И, как объясняет врач, секрет кроется не только в веществах, которые содержатся в этих горячих напитках, но и в процессе их потребления. Приятная компания и чашка любимого напитка - и хорошее настроение будет вам гарантировано!

А какой напиток больше нравится вам? Примите участие в нашем опросе!

 

poll_content_348

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 продуктов, которые бодрят не хуже кофе

Новости по теме