Как сохранить волосы красивыми и здоровыми? Три совета

Состояние наших волос зависит от того, что мы едим и как себя чувствуем.

Поделиться:

Если придерживаться этих простых секретов, ваши волосы будут красивыми и здоровыми на долгие годы.

  1. Вовремя очищать волосы от загрязнения. Не стоит очень часто мыть голову, но если она загрязнилась, то полезнее будет очистить кожу головы, чем ждать. Шампунь должен соответствовать типу ваших волос, хорошо очищать и не раздражать кожу головы.
  2. Расчесывать волосы нужно массажной щеткой дважды в день. Это усилит приток крови к коже головы и улучшит питание волосяных луковиц. Также этот массаж способствует очищению кожи головы от чешуек. Щетка должна быть на мягкой основе, с натуральной щетиной. Такая щетка не травмирует волосы. Также не стоит расчесывать мокрые волосы сразу после мытья. Сухие волосы часто путаются и во время расчесывания их можно повредить. Если надо распутать мокрые волосы, воспользуйтесь своими пальцами.
  3. Питаться стоит полноценно. Особенно полезными для питания волос являются злаковые и хлеб с отрубями. Эти продукты в большом количестве содержат витамины группы В, которые очень важны для здоровья волос. Также в рационе должно быть много овощей, фруктов, орехов, молочных продуктов. Бесценна для волос роль мяса и рыбы (особенно морской, жирных сортов). Ведь только в рыбе содержатся незаменимые аминокислоты, которые не синтезируются нашим организмом и отсутствуют в растительных продуктах. Если питание не является полноценным (и только в этом случае), допускается прием поливитаминов. Если у вас есть необходимость придерживаться диетического питания, важно сбалансировать меню таким образом, чтобы оно все равно оставалось полноценным и разнообразным. Ведь очень часто волосы начинают выпадать именно после применения разнообразных диет.