Какой сегодня праздник – 26 июня: Выпускной и День косметолога

26 июня праздник: День косметолога, Выпускной
Pexels/Julia Filirovska

Сегодня поздравляем косметологов и выпускников!

Поделиться:

Сегодня 26 июня отмечаем следующие события:

  • Выпускной
  • День косметолога.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 26 июня для всех знаков зодиака: время добавить страсти в отношения

Выпускной

Выпускной – долгожданное событие. Тот день, который приносит и печаль, и радость одновременно. Праздник называется «prom» – с английского прогулка. В 2021 году выпускной приходится на 26 июня. Читайте наши поздравления на выпускной 2021.

У кого сегодня День Ангела

Сегодня, 26 июня, День ангела отмечают Акулина, Александр, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Даниил, Дмитрий, Иван и Яков.

Акулина-гречишниця

На Руси считалась покровительницей урожая гречихи: «Сей гречку или за неделю до Акулины, либо неделю спустя после». Гречка у наших предков считалась символом благополучия и достатка. Сегодня 26 июня было принято отмечать праздник каш. Главной на столе, конечно, была гречка: кашу из этой крупы, сваренную сегодня 26 июня, называли мирской и раздавали обездоленным, чтобы те молились за хозяев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фирменная окрошка от Русланы Писанки: рецепт самого популярного блюда летом

Православная церковь сегодня 26 июня чтит мученицу Акилину Старшую (281-293), которая жила в III веке в городе Библос (Финикия).

Народные приметы: что нельзя делать сегодня 26 июня

► Ходить в лес
Считалось, что в этот день наступает полноценное лето: появляются комары и оводы, от которых страдают не только люди, но и скот. От походов в лес так остерегали: «Пойдешь лесом - комары взбесятся».

► Пить молоко
Чтобы уберечь скот от оводов, его выгоняли на пастбища рано утром, а днем ​​держали в хлевах. Считалось, что молоко скота в этот день нехорошее и его не рекомендовали пить.

► Работать и сажать огурцы
Чтобы не разгневать Акулину наши предки старались не работать в этот день и особенно не сеять огурцы. Верили, что посеянные в этот день огурцы не вырастут хрустящими и сочными и даже прозвали этот день "днем кривых огурцов".

Наши предки присматривались к оводом: большой овод — большой колос, маленький — маленькими колоски вырастут.

Считается, что сон с 25 на 26 июня вещий, но не несет опасности. То, что приснится днем ​​26 июня, не сбудется.

Новости по теме