Какой сегодня праздник – 28 июля: День Крещения Руси и День Украинской Государственности

Какой сегодня праздник – 28 июля: по народному и церковному календарю, что нельзя делать
freepik.com

Сегодня, 28 июля, празднуем сразу два праздника: День Крещения Руси и День Украинской Государственности.

Поделиться:

В эти непростые времена войны в Украине следует знать, какой сегодня праздник по народному и церковному календарю, какие существуют в этот день народные приметы. Украинский народ богат традициями и обычаями, именно они формируют нашу национальную идентичность. Поэтому продолжаем уважать их, ведь они помогают ощущать нам украинское единство и силу духа.

Сегодня, 28 июля, отмечаем следующие события:

  • День Крещения Руси
  • День Украинской Государственности
  • Всемирный день борьбы с гепатитом
  • День памяти святого князя Владимира Великого и мучеников Кирилла и Юдиты

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 28 июля для всех знаков зодиака: вы сможете убедить только поступками

Какой сегодня праздник: День Крещения Руси (история праздника)

По церковному календарю 28 июля отмечается день памяти святого князя Владимира Великого и мучеников Кирилла и Юдиты. Также это День Крещения Руси.

28 июля – День Крещения Киевской Руси-Украины. Это официальный праздник, утвержденный 25 июля 2008 года Указом Президента Украины. Точный день этого события неизвестен, но большинство историков едины в утверждении, что год крещения Руси – 988. На это указывают данные из знаменитой «Повести временных лет». Также, по описаниям, событие произошло в теплое время года, наиболее вероятно – летом. Так почему же именно 28 июля избрали как официальный день крещения Руси? Дело в том, что именно в этот день православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира, который и считается главным крестителем Руси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на июль 2022: самые важные праздники и даты

Известно, что Киевскую Русь крестил князь Владимир Великий, которого еще называют Владимир Ясное Солнышко. Он начал привить в 980 году, по информации из той же «Повести временных лет». Известно, что князь Владимир хотел объединить государство и править им единолично. Он вел борьбу за власть с племенными вождями, провел административную, законодательную реформы. Но старая языческая вера мешала ему достичь своей цели, поскольку вера во многих богов не поддерживала идею одного сильного властителя. Поэтому князь Владимир решил избрать одну единую религию для всего объединенного государства: принял у себя посланцев от ислама, иудаизма и христианства. Православный вариант христианства больше всего пришелся ему по душе, и князь решил окрестить Русь по византийскому образцу.

В "Повести временных лет" написано, что князь Владимир окрестил киевлян в 988 году. Крещение совершалось на реке Почайна, притоке Днепра. По преданию, многие люди не хотели добровольно проходить обряд крещения, но должны были подчиниться воле князя. После Киева таким же способом постепенно окрестили и жителей других городов Руси. Однако этот процесс встречал сопротивление, и языческие обычаи и верования еще долго церковь пыталась искоренить на наших землях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как московия присвоила себе название "Русь": исторические факты в фильме «Україна. Повернення своєї історії»

Интересно, что Владимир – это не первый киевский князь, принявший христианство. Его опередила родная бабушка, княгиня Ольга. Но она не решилась сделать христианство официальной религией Киевской Руси. А вот сын Ольги, отец Владимира, князь Святослав, был убежденным язычником. Наверное, даже не догадываясь, что именно его сын станет главным крестителем Руси.

Какой сегодня праздник: День Украинской Государственности

28 июля впервые будет отмечаться новый государственный праздник Украины – День Украинской Государственности. Праздник установлен Указом Президента Украины Владимира Зеленского от 24 августа 2021 года, который был подписан во время торжеств к тридцатой годовщине независимости Украины. Также предполагалось, что День Украинской Государственности должен стать выходным днем. Однако в праздничные дни, согласно статье 6 Закона Украины «Про організацію трудових відносин в умовах воєнного стану», установлены другие правила на период действия военного положения, а именно приостановлено действие статьи 73 КЗоТ по определению праздничных и нерабочих дней. Так что 28 июля, в четверг, на День Украинской Государственности украинцы будут работать, как в обычный рабочий день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Она — моя любовь, "мой самый большой друг", "сильнее, чем она думала", — интервью Елены и Владимира Зеленских о войне в Украине и личной жизни (VOGUE, самые интересные цитаты)

Что нельзя делать 28 июля

28 июля по народным традициям и поверьям нельзя:

  • Тяжело физически работать, это может отрицательно сказаться на здоровье.
  • Отправляться в дальние путешествия.
  • Ссориться, потому что конфликт может затянуться.
  • Заниматься бытовыми делами, особенно шить, вязать, вышивать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на август 2022 для всех знаков зодиака: у кого полностью изменится жизнь в конце лета

28 июля: народные приметы

►Утром дождь – день будет погожим, солнечным.

►Ветер веет с юга – к хорошей погоде, с востока – к дождям.

►Туман вечером – на утро будет дождь.

►На деревьях желтые листья – осень будет ранней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лунный календарь на август 2022: благоприятные и неблагоприятные дни

У кого сегодня День Ангела

Сегодня, 28 июля, именины празднуют Владимир, Петр, Василий, Кирилл и Андрей.

Смотрите сюжет об основании Киева:

Новости по теме