Это моветон: Что не стоит делать за столом

Это моветон: Правила этикета за столом, которые стыдно не знать | 1+1 |
Кадр из фильма «Мистер Бин на отдыхе»

Как превратить первый обед на последний.

Поделиться:

Как много мы знаем о правилах поведения за столом? Обычно их можно свести к универсальному «Когда я ем, я глух и нем». Однако стоит признать, что есть и другие важные, хотя и менее известные законы рандеву, на которые не обращаем внимания.

Bon appetite

Известное выражение родом из Франции. Однако в местных ресторанах его употребляют несколько в другом контексте.

Сказать приятного аппетита – все равно, что пожелать хорошего пищеварения. Обед или ужин за одним столом – это история об общении, но не о преодолении голода. Bon appetite говорит только шеф-повар, гости могут сказать угощайтесь.

Пьяная тема

Хороший алкоголь коллекционируют, дарят и дегустируют, а его изготовление давно приравнивают к высокому искусству.

Поэтому если тебя угощают – не отказывайся. Не обязательно выпить бокал-другой, чтобы показать свою признательность тому, кто угощает. Достаточно попробовать напиток в знак вежливости.

Нетелефонный разговор

Мы хорошо запомнили, что не стоит класть локти на стол, однако на нем все еще лежат наши смартфоны. Хороший собеседник – внимательный собеседник. Плохой собеседник – активный пользователь Instagram.

Я в уборную

Никаких разговоров об уборной. Достаточно извиниться и отлучиться – и все поймут, куда направляешься. Пудра, расческа, блеск для губ – все это можно прихватить с собой. Однако рассказывать о своих планах на следующие пять минут не только не обязательно, но и нежелательно.

Rendez-vous

Тема женской финансовой независимости, как и комических ситуаций в конце ужина, настолько обширная, что ей можно посвятить отдельную статью. Счет – наименее приятная часть вечера, которую, как не прискорбно, всегда подают на десерт.

Если мужчина приглашает на ужин, скорее всего, он захочет рассчитаться. Однако стоит помнить, что он не обязан это делать. Поэтому прежде чем принять приглашение, убедись, что сможешь рассчитаться за свой заказ самостоятельно.

Больше о правилах поведения за столом узнай в видео:

Читай также другие материалы об этикете:

1. Сколько оставлять на чай и как просить счет: Правила этикета, если вы клиент

2. Правила этикета на пляже, которые должен знать каждый

3. Этикет в спортзале: 12 правил поведения, которые стыдно нарушать

Новости по теме