Чем заменить дорогие продукты: Секретные советы Алексея Душки

Чем заменить дорогие продукты: Секретные советы Алексея Душки

Вы будете приятно удивлены!

Поделиться:

У нас не всегда получается сходить в ресторан, а побаловать себя изысканными блюдами хочется. В таком случае можно приготовить что-то необычное дома. Но часто можно столкнуться с проблемой отсутствия нужных «заморских» ингредиентов в супермаркете или с их высокой цене. Алексей Душка – фуд-эксперт и ведущий программы «Едим по сто» поделился секретами, чем можно заменить дорогие ингредиенты в изысканных блюдах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбирать сладости летом: 5 советов от Алексея Душки

1. Кижуч вместо лосося

Много кто покупает лосось для приготовления изысканных блюд из красной рыбы, поэтому я не буду советовать заменять его на дешевую океаническую скумбрию или селедку (хотя скумбрия стоит втрое дешевле, и при этом в ней содержится больше полезной Омеги-3, чем в дорогом лососевые).

Сейчас в Украину начали завозить не менее вкусную красную рыбу – кижуч. Она имеет более нежную структуру, при этом такая же вкусная, красная и изысканная, как лосось. Даже полезных омега-кислот в нем почти столько, как и в дорогом аналоге – 1,5 г на 100 г рыбы. А стоит кижуч примерно 230 грн за килограмм, что вдвое дешевле, чем лосось.

2. Кедровые орешки в соусе Песто можно заменить на грецкие орехи или тыквенные семечки

Зеленый соус Песто сейчас на пике популярности – его добавляют в пасты, салаты или закуски. Как правило, классическая рецептура соуса предусматривает измельчение в ступке кедровых орехов, чеснока, соли, тертого сыра Пармезан и листья свежего базилика. Кедровые орехи сейчас – дорогое удовольствие, но можно найти им хорошую альтернативу.

Я, например, экспериментировал с двумя вариантами: домашними грецкими орехами и подсушенным на сковороде тыквенными семечками. И оба заменители мне понравились даже больше, чем кедровые. Грецкий орех дает насыщенный терпкий вкус и аромат, а тыквенные семечки, наоборот, дает легче ощущения с ароматом детских воспоминаний, когда бабушка запекала семена в духовке. Конечно, вкус этого соуса не очень похож на дорогие кедровые орешки (70 грн за 100 г), но консистенция действительно напоминает оригинал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем кормить детей в путешествии

3. Вместо каперсов можно использовать маринованные огурцы

Сегодня в магазине каперсы можно найти по цене 80 грн за 100 г. А они часто входят в рецепты средиземноморских салатов или ресторанных соусов, добавляя блюду горьковато-кислого вкуса. Поэтому, если хотите максимально приблизить вкус огурцов до каперсов, можете добавить немного перетертого перца, горчицы или хрена.

4. Смесь куркумы и красного перца сможет заменить шафран

Шафран – очень редкая, это самая дорогая в мире пряность. Десять грамм этой специи стоит почти 3 тыс. грн. Но можно не тратить так много денег. Похожий вкус вы можете получить, смешав куркуму и красный перец.

5. Артишоки можно заменить на зеленый горошек с грецкими орехами

Блюда из артишоков невероятно популярны в средиземноморской кухне. Мало того, что плоды артишоков трудно найти даже в крупных супермаркетах городов-миллионников, так они еще и стоят примерно 120 грн за штуку. И стоит учитывать, что артишоки во время приготовления уменьшаются почти вдвое.

Поэтому если у вас возникла необходимость добавить их в салат или пиццу, вы можете заменить этот продукт зеленым горошком – он имеет такой же нейтральный вкус, как и артишок. А для пряного орехового аромата можно добавить в салат мускатный орех.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать сладкий арбуз

Напомним, уже этой осенью зрители канала 1+1 увидят в эфире новый кулинарный проект Алексея Душки, который получил название «Едим по 100». В новой программе ведущий попытается доказать украинцам, что дома можно поесть так же вкусно, как и в ресторане. При этом, в заведении питания за изысканное блюдо придется заплатить немало денег, а Алексей расскажет, как ее приготовить своими руками и потратить меньше 100 грн, чтобы накормить всю семью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Едим по 100»: Алексей Душка готовит новый проект кулірнарний

Новости по теме