Почему опасно привязываться к датам во время войны и жить в режиме ожидания (объясняет психолог)

Почему опасно привязываться к датам во время войны (объясняет психолог)
freepik.com

Психоаналитик объяснила украинцам, почему привязка к датам опасна во время войны.

Поделиться:

Во время войны очень опасно жить в режиме ожидания и привязывать свою жизнь к конкретным датам, назначать даты окончания войны или победы, рассказывает психолог Анна Кушнерук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парализующая информация: как отвлечься от тревожного контента (советы психолога в Сніданку з 1+1)

Людям, не имеющим такой выдержки, как, например, журналисты, которые никогда не были в таких массивных информационных потоках, тяжело вдвое, а то и втрое. Однако почему же люди привязываются к конкретным датам? Анна Кушнерук делится опытом по психологической лекции обо всем известной "Жизнь с понедельника, или почему все заканчивается во вторник":

"Если мы привязываем, например, дату победы к конкретному дню или дате, психика рассчитывает силы только на этот небольшой промежуток времени. Мы устроены так, что распределяем напряжение, как зарядку телефона (сколько видео, картинок можно просмотреть и тп). Установка таких сроков связана с тем, что у нас есть большая необходимость сбросить непосильное напряжение, как только человек устанавливает себе сроки, он начинает нетрезво оценивать ситуацию, ускорять жизнь и не объективно оценивать все, что происходит в его жизни. все силы бросать на переживание внутреннего разочарования».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как раньше уже не будет: как планировать свое будущее в условиях войны (советы психоаналитика Анны Кушнерук)

Все силы обычно истекают на 1-2 дня или на 1-2 месяца раньше определенной себе даты. Это происходит потому, что мы склонны верить, что "у кого это надолго, а мне повезет", "у всех это будет тяжело, а мне будет легче".

"Если что-то не происходит накануне запланированных дат (как конкретных чисел, так и просто в завершение месяца), мы начинаем сильно сердиться на окружающих, мы становимся раздражительными и готовы жертвовать более весомыми жизненными процессами, чтобы просто сбросить напряжение. Поэтому я всех предостерегаю не ставить себе искусственных дат и не делать их центром своей вселенной и внутреннего ощущения мира. Поскольку, скорее всего, раздражение будет больше, а физических сил — меньше», — отмечает Анна Кушнерук.

Новости по теме