День зимнего солнцестояния 2021: когда самая длинная ночь в году

День зимнего солнцестояния: самый короткий день и самая длинная ночь 2021 года
Pixabay/kidmoses

Когда будет самый короткий день 2021 года?

Поделиться:

День зимнего солнцестояния — астрономическое явление, которое происходит, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца достигает наибольшего значения. 

Когда день зимнего солнцестояния в 2021 году

В зависимости от года зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря в Северном полушарии и 20 или 21 июня в Южном полушарии Земли. Для жителей Земли на зимнее солнцестояние приходится самый короткий день и самая длинная ночь года.

В разных культурах день зимнего солнцестояния толковался по-разному, но у большинства народов его воспринимали как возрождение, в это время устраивали праздники, встречи, ритуалы и другие торжества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на декабрь 2021: самые важные праздники и даты

Дни зимнего солнцестояния отмечают практически во всех мировых культурах. В христианских церквях, перешедших на григорианский календарь, в эти дни празднуют Рождество Христово. Православие использует юлианский календарь, по которому дата Рождества совпадала с зимним солнцестоянием 2 тысячи лет назад, но теперь сдвинулась на полмесяца позже. Славяне в день зимнего солнцестояния праздновали Коляду, германские народы – Йоль, римляне (до III века) – непобедимое солнце.

Часто люди едут встречать день зимнего и летнего солнцестояния в Стоунхендж. Стоунхендж построен так, что ось, проведенная через его опорные камни, указывает на точку восхода солнца в день летнего солнцестояния и закат солнца в день зимнего солнцестояния.

стоунхендж

Зимнее солнцестояние в украинской культуре

Увеличение светового дня для украинцев начиналось с зимнего солнцестояния и ритуалов в честь рождения нового солнца. Они играли роль пусковых механизмов инициальной магии, направленной на успеваемость очередного земледельческого рока. Украинские народные традиции зимнего солнцестояния воспроизводились в празднике Коляды.

Примечательно, что в эти дни накладываются две исторические волны зимних праздников – языческого рождения «Нового Солнца» – зимнее солнцестояние, и христианского рождения единого Бога – католическое Рождество Христово.

День зимнего солнцестояния: что можно делать

  • Подвести итоги года
  • Приготовить круглое печенье в форме солнышка
  • Напечь блинов
  • Красиво одеться к семейному ужину
  • Зажечь свечи, а кто живет в частном доме – костер или камин
  • Сделать подарок отцу
  • Можно поститься на фруктах, соках и легкой пище
  • Хорошо сделать уборку в доме
  • Сходить в баню или принять ванну
  • Поблагодарить за все, что у вас есть
  • Спланировать следующий астрологический год в момент восхода солнца
  • 21 декабря – хорошее время для всех начинаний: можно закладывать новые привычки

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магнитные бури на декабрь 2021: календарь безопасных и опасных для здоровья дней

Пишут ли современные дети письма Николаю и как родители объясняют, кто кладет подарки под елку, смотрите сюжет:

Новости по теме