День зимнего солнцестояния 2022: когда самая длинная ночь в году

Когда день зимнего солнцестояния: самый короткий день и самая длинная ночь 2022 года
freepik.com

Когда будет кратчайший день и самая длинная ночь 2022 года?

Поделиться:

День зимнего солнцестояния — это самый короткий день и самая длинная ночь года. Когда будет день зимнего солнцестояния в 2022 году?

День зимнего солнцестояние

Когда день зимнего солнцестояния 2022

В зависимости от года (високосного или нет), зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря в Северном полушарии и 20 или 21 июня в Южном полушарии Земли. День зимнего солнцестояния приходится на 22 декабря в те годы, которые предшествуют високосному. Поэтому в 2022 году День зимнего солнцестояния придет 21 декабря в 23:47 по Киеву.

Для жителей Земли на зимнее солнцестояние приходится самый короткий день и самая длинная ночь года. В разных культурах день зимнего солнцестояния толковался по-разному, но у большинства народов его воспринимали как возрождение, в это время устраивали праздники, встречи, ритуалы и другие торжества.

День зимнего солнцестояния

Дни зимнего солнцестояния отмечают практически во всех мировых культурах. В христианских церквях, перешедших на григорианский календарь, в эти дни празднуют Рождество Христово. Православие использует юлианский календарь, по которому дата Рождества совпадала с зимним солнцестоянием 2 тысячи лет назад, но теперь сдвинулась на полмесяца позже. Славяне в день зимнего солнцестояния праздновали Коляду, германские народы – Йоль, римляне (до III века) – непобедимое солнце. Часто люди едут встречать день зимнего и летнего солнцестояния в Стоунхендж. Стоунхендж построен так, что ось, проведенная через его опорные камни, указывает на точку восхода солнца в день летнего солнцестояния и закат солнца в день зимнего солнцестояния.

День зимнего солнцестояние

День зимнего солнцестояния в украинской культуре

Увеличение светового дня для украинцев начиналось с зимнего солнцестояния и ритуалов в честь рождения нового солнца. Они играли роль пусковых механизмов инициальной магии, направленной на успеваемость очередного земледельческого рока. Украинские народные традиции зимнего солнцестояния воспроизводились в празднике Коляды.

Примечательно, что в эти дни накладываются две исторические волны зимних праздников – языческого рождения «Нового Солнца» – зимнее солнцестояние, и христианского рождения единого Бога – католическое Рождество Христово.

День зимнего солнцестояния: приметы дня

►Если за окном морозная погода, то зима будет мягкая, но снежная.
►Вьюга или снегопад в этот день предвещают дождливое лето.
►Воробьи начали гнезда строить и таскать разные ветки и мусор – через несколько дней будет сильный мороз.
►Птицы под крышей прячутся – к метели.
►С утра наперебой чирикают синицы – к морозу.

Новости по теме