Детская: как обустроить комнату для двоих детей (идеи дизайна)

Детская комната для двоих детей: идеи зонирования и дизайна
pixabay.com/Victoria_Borodinova

Детская комната для двоих детей может стать настоящей задачкой со звездочкой для родителей. Как ее обустроить так, чтобы удовлетворить потребности обоих детей?

Поделиться:

Как обустроить детскую комнату для двоих детей? На что надо обратить внимание родителям при зонировании и декоре? Что имеет ключевое значение в этом вопросе?

Параметры, которые должны иметь влияние на дальнейшие действия родителей по обустройству детской, это:

  • Возраст детей.
  • Пол детей.
  • Предпочтения детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лето без гаджетов: расписание дня для активных каникул (советы нейропсихолога)

Здесь речь не идет о детских для совсем маленьких детей. Ведь они еще очень часто спят в родительские комнате, а даже если и нет, все равно досуг преимущественно проводят со взрослыми. Мы же рассмотрим вопросы обустройства комнаты для детей, которые в ней проводят большую часть времени дома: спят, играют, учатся и отдыхают. А это, как правило, дошкольники (старше 2-3 лет) и школьники.

Зонирование детской комнаты

Лучше всего решить вопрос обустройства детской комнаты поможет ее грамотное зонирование. Следует выделить четкие зоны для:

  • сна и отдыха (кровати, диван, кресло, пуф);
  • хранения вещей (шкафы, комоды);
  • обучения (стол, полочки для книг);
  • игр и спорта (спортивный уголок, шведская стенка).

детская комнатаФото: pixabay.com/Victoria_Borodinova

Детская для двоих детей одного пола

Детскую комнату для двоих детей одного пола обустроить проще, чем для мальчика и девочки. Хотя бы с точки зрения интерьера: нет необходимости зонировать комнату по принципу предпочтений сына и дочери. Также у братьев или сестер часто совпадают вкусы на игрушки, хотя, конечно, далеко не всегда.

Для детей одного пола легче подобрать обои, коврики и покрывала на кровати. Все эти вещи можно использовать в плюс-минус одной цветовой гамме. Однако не стоит забывать и об индивидуальности ребенка: у каждого должен быть свой собственный уголок с любимыми игрушками, сказочными героями или книгами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страшные мультики и персонажи: несут ли они угрозу детской психике?

Детская для девочки и мальчика

Обустроить детскую для детей разного пола бывает сложно, но и это вполне реально. В этом, опять же, поможет грамотное зонирование. Очертить индивидуальность каждого ребенка можно с помощью:

  • цвета и расцветки покрывала на кровать;
  • ковриков;
  • цвета шкафов для одежды, комодов;
  • деталей декора: статуэток, наклеек и тому подобное.

Для комнаты, где проживает и мальчик, и девочка, лучше выбирать нейтральный цвет стен и роллет или штор. Для детской психики лучше, чтобы стены и основной декор были светлыми: белые, бежевые, нежно-зеленые, например. Такой интерьер можно легко дополнить яркими деталями, которые и будут передавать индивидуальность каждого ребенка.

Для детей разного пола, проживающих в одной комнате, важно наличие зоны, в которой можно говорить об определенной приватность. Особенно, если в комнате проживает подросток. Здесь на помощь могут прийти книжные этажерки, ширмы, перегородки и шторки. Все, с помощью чего можно обеспечить определенную интимную зону в комнате.

Общие советы родителям

В комнате, где проживает двое детей, важно учесть следующие советы:

  • Уважать личное пространство, вкусы и предпочтения другого.
  • Обозначить «свой» уголок для каждого ребенка.
  • Учитывать вкусы и предпочтения детей, чтобы они чувствовали, что комната действительно их.
  • Перед обустройством комнаты нужно составить четкий план: что где будет находиться. Стол лучше поставить под окно. Чтобы сэкономить пространство в маленькой комнате, можно использовать двухэтажную кровать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Питание в детском саду: что не так с меню и когда оно изменится (ВИДЕО)

Главное помнить: дети должны любить свою комнату и с удовольствием проводить в ней время: спать, отдыхать, учиться, играть. Поэтому следует учитывать их вкусы и предпочтения при обустройстве детской. Для этой комнаты важен функционал, поэтому зонирование – неотъемлемая часть интерьера детской для двоих.

Новости по теме