Когда день Николая Чудотворца: традиции праздника и молитва к святому

Когда летний Николай 2023: молитва к святому — 1+1
freepik.com

Весенний Николай: какие традиции следует знать об этом празднике.

Поделиться:

Святой Николай считается в Украине особым святым, помощником и защитником, которого очень уважают и любят. Святого Николая отмечается дважды в год: зимой и весной. Когда летний Николай?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на май 2023: важнейшие праздники и даты

Когда весенний Николай 2023 в Украине

22 мая отмечается день перенесения мощей святого Николая Чудотворца, в народе этот день называют Николай Летний. Впервые праздник был установлен папой Урбаном ІІ в XI веке. В украинский церковный календарь день пожилого Николая ввел митрополит Ефрем в конце XI в. В народном календаре дата 22 мая получила названия: Николай весенний, Николай летний, Николай теплый, Николай пищеварительный, Николай день.

День весеннего Николая Чудотворца: традиции дня

В народе было заведено в этот день выводить лошадей в поле на первую пастбище. Священники служили молебны и кропили лошадей священной водой. В это время в поле всадники ездили верхом:

"чтобы нечистая сила коней не мучила".

До Николая весеннего не купались, а в праздник святили воду для купания. По народным верованиям, святой Николай является покровителем мореплавателей. Казаки перед долгим путешествием по морю всегда служили молебен Богородице и Николаеву Угоднику. На Николая пожилого готовили обрядовое блюдо — яичницу и красили яйца (крашанки). Женщины брали яичницу и несли в лес, где ее съедали в честь святого Николая, а пасхальные яйца относили в церковь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Троица 2023: дата, история и народные приметы

Николая Чудотворца: народные поговорки

►Пришел Николай — коней выпасай

►Юрий с теплом, а Николай с кормом

► Святой Юрий пасет коров, а Николай — лошадей.

► До Николая не сей гречки и не стриги овечки!

►К Николаю крепись, хоть распнись, а из Николая можно жить – не тосковать

►Пришел бы Николай, а тепло будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молитва к Николаю Чудотворцу: о чем просят у святого

Николай Летний: молитвы к святому

Святой Николай считался покровителем моряков. Во время бури моря моряки молятся святому Николаю о спасении от несчастья, а в случае опасности утонуть выносят на палубу образ Николая Чудотворца и молят его о спасении.

О, всесвятой Николай, угодник преподобный Господень, теплый наш покровитель, и везде в скорби скорый помощник! Помоги мне грешному и печальному в этой жизни, умоляй Господа Бога даровать мне оставление всех моих грехов, согрешивших от юности моей, во всей жизни моей, делом, словом, помыслом и всеми моими чувствами; и под конец души моей помоги мне окаянному, моли Господа Бога, всему творению Творца, избавить меня от воздушных скитаний и вечной муки: пусть всегда прославляю Отца и Сына и Святого Духа, и твое милосердное покровительство, ныне и во веки веков. Аминь.

Настоящей благодатью считался начавшийся в этот день дождь. Если в этот день не было дождя, молились Николаю Угоднику, прося его помиловать и подарить весенней земле долгожданную влагу.

Чудотворец Николай, помоги мне в желаниях моих бренных. Не сердись на просьбу дерзкую, но и не оставь меня в делах суетных. Что во благо желающих исполни своей милостью. Если плохое хочу, отверни беду. Пусть все желания праведные исполнятся, а жизнь моя счастьем наполнится. Да будет воля твоя, аминь.

Деревья-доноры и деревья-вампиры: какую энергию имеет каждое дерево, смотрите:

Новости по теме