Когда весенний Николай: традиции и история праздника

Когда весенний Николай: традиции и история народного и церковного праздника
pixabay.com/KristineLejniece

Весенний Николай: когда отмечается праздник, его история и традиции.

Поделиться:

Святой Николай считается в Украине особым святым, помощником и защитником. Его очень уважают и любят. День святого Николая отмечается дважды в год: зимой и весной. Когда весенний Николай?

Весенний Николай: дата

Зимой День святого Николая отмечают 19 декабря, а когда этого святого чтят весной? Когда весенний Николай Чудотворец? Этот праздник уже совсем скоро, 22 мая, которое в 2022 году приходится на воскресенье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на май 2022: самые важные праздники и даты

История дня весеннего Николая

Праздник в честь Николая весной отмечается в память о перенесении мощей святителя Николая в город Бари. Эти мощи были перенесены в XI веке, чтобы спасти их от турок.

В этот период турки напали и разорили владения Византийской империи в Малой Азии. Они не только разрушали города, но и с большим презрением и жестокостью относились к христианским святыням и храмам. Поэтому было принято решение вывезти эти мощи, которые были в городе Мира (территория современной Турции). В настоящее время мощи Николая Чудотворца до сих пор хранятся в базилике Святого Николая в Баре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда День вышиванки 2022 в Украине: точная дата праздника и его история

Весенний Николай: традиции

В народе этот праздник очень полюбился и получил название Весеннего Николая. Святого Николая очень любят, ведь считается, что именно он помогает вытащить из болота телеги, хранит от града урожай, помогает путнику, а также является покровителем домашнего скота.

Больше всего весеннего Николая чтят гуцулы, которые в этот день устраивают "полонинский ход": выгоняют животных на полонины. В этот день старший чабан должен разжечь огонь, который горит до конца сезона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Троица 2022: когда отмечают, история и традиции праздника

Весенний Николай: что можно делать, а что делать запрещено в этот день? На Весеннего Николая нельзя работать, потому что будет засуха. Праздника весеннего Николая традиционно ждут владельцы лошадей, ведь считается, что он охраняет этих животных. Поэтому владельцы этих животных на весеннего Николая заказывают молебны в церкви.

С этим праздником связана традиция "никольщины": в лесу устраивался настоящий пир, который длился всю ночь с хороводами, песнями, веснянками. В народе говорили: "до Миколи не буде літа ніколи". Это значит, что настоящее летнее тепло придет только после 22 мая.

Смотрите видео "Сніданку з 1+1", как среди весеннего урожая выбрать для себя самое полезное:

Новости по теме