Когда День вышиванки 2022 в Украине: точная дата праздника и его история

Когда День вышиванки в Украине: точная дата празднования в 2022 году, история праздника
фототека 1+1

Когда празднуют день вышиванки? Истории возникновения праздника.

Поделиться:

 

Вышиванка имеет огромное значение для каждого украинца не только как элемент праздничной, народной одежды, но и как составляющая украинского культурного достояния. История вышиванки имеет глубокие корни, ведь элементами вышивки украшалась еще одежда скифов, проживавших на землях современной Украины еще до нашей эры. В Киевской Руси также принято было носить вышитую одежду, о чем упоминаются тогдашние путешественники и историки. Украинский народ сквозь века пронес любовь к вышиванке и сохранил традиции вышивания одежды. В каждом регионе Украины есть свои традиции вышивания, свой символизм элементов орнамента на одежде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда День матери 2022 в Украине: точная дата праздника и его история

Начиная с 2006 года в Украине отмечают День вышиванки. Когда празднуют день вышиванки и когда будет отмечаться этот праздник в 2022 году?

 

День вышиванкиФОТО: Instagram/ekaterina.sushchenko

День вышиванки 2022: дата

День вышиванки отмечается в третий четверг мая. То есть в этом году День вышиванки приходится на 19 мая. Этот праздник не привязан к государственному или религиозному празднику, он скорее символичен. В условиях войны с россией и чрезвычайной консолидации украинского общества День вышиванки в Украине будет еще одним поводом заявить о том, что мы – украинцы, свободный народ независимого государства, которое отчаянно борется с российским захватчиком.

19 мая отмечаем Всемирный день вышиванки – международный праздник, призванный сохранить украинские народные традиции через этническую вышитую одежду. В День вышиванки каждый, кто хочет подчеркнуть свое украинское происхождение, а также просто поддержать Украину, может одеть вышиванку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Королева Испании Летиция надела вышиванку как знак поддержки Украины в борьбе против российской агрессии

День вышиванки: история праздника

Впервые День вышиванки отметили в 2006 году. Идею праздника предложила студентка исторического факультета Черновицкого национального университета Леся Воронюк. Она предложила одногруппникам выбрать день и прийти на занятия в этнической одежде. Идею студентки поддержали студенты и преподаватели университета, и с годами эта традиция распространилась по всей Украине.

Леся ВоронюкЛеся Воронюк, фото: Instagram/lesiavoroniukdv

День вышиванки: традиционные мероприятия

Во Всемирный день вышиванки не предусматривается каких-либо специальных мероприятий. Люди одевают вышиванки, фотографируются в них, организуют флешмобы. В мирные времена в День вышиванки часто проводили концерты, ярмарки, фотосессии на работе, в учебных заведениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С Днем матери: поздравления в стихах, прозе, картинках

В военное время не рекомендуется устраивать массовые мероприятия с целью соблюдения мер безопасности. Однако 19 мая каждый украинец, будь то в Украине или за рубежом, может одеть вышиванку и показать единство, несгибаемость и красоту украинского народа.

Новости по теме