Купание на Крещение: история и традиции обряда

Как и когда правильно купаться на Крещение: история и традиции

Когда и где правильно купаться на Крещение, какая история и традиции этого обряда?

Поделиться:

Что нужно знать о самом популярном обряде на праздник Крещения – купании в ледяной воде? Какая его история и традиции?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Крещение: традиции и приметы

Крещение 2023: Украина (когда празднуется, почему так называется)

Крещение традиционно празднуется 19 января. Оно совпадает с православными праздниками Богоявления и Крещения Господня. Считается, что на праздник Крещения вода в водоемах приобретает целебные свойства, поэтому ее принято освящать, а также купаться в ней. Какова история и традиции этого ритуала?

Праздник Крещения еще имеет другое народное названия: Иордан. Ведь в этот день состоялось Крещение Иисуса Христа Иоанном Крестителем на реке Иордан. Во время этого обряда воды реки Иордан освятились Иисусом Крестом. С тех пор воду на Крещение принято освящать. Также есть традиция нырять в прорубь или заходить в воду в любом водоеме, чтобы очистить себя целебной в этот день водой. Смотрите видео о традициях празднования Крещения Господня:

Обряд купания на Крещение: традиции и история

Самый известный обряд на Иордан – купаться в ледяной воде. Его связывают с лечебными свойствами иорданской воды. Известно, что этот обряд на наших землях был популярен еще во времена Киевской Руси, затем он потерял свою популярность, и вновь возник в начале XIX века, а широкое распространение получил в 80-х годах ХХ века.

Также известно, что целебные свойства воды очень уважали наши предки-язычники. Они относились к стихии воды с особым трепетом, с чем и связано большинство обрядов, в том числе – и погружение в прорубь зимой в определенный день в году. Христианство приняло эту традицию почитания воды и приспособило ее к своим обрядам, в частности, к обряду купания на Крещение.

В Украине купание на Крещение не было столь массово популярным, как, например, обряд освящения воды, но со временем все же приобрело популярность. Почему же люди купаются на Иордан и какие есть традиции по этому поводу?

Считается, что купание на Крещение «смывает» грехи и закаляет организм. Обычно купание происходит в специально отведенных местах: в проруби, которую заранее пробивают (часто в виде большого креста). Также купание происходят в любых доступных водоемах (но важно, чтобы они имели безопасный вход!)

Погрузиться в воду следует всего на несколько секунд, трижды, не нужно погружать в воду голову. Нельзя подвергать такому стрессу организм беременным женщинам, пожилым людям, детям и людям с хроническими болезнями.

Смотрите, какие традиции существуют на Сочельник Крещения:

Новости по теме