Лазарева суббота: что нельзя делать и когда отмечается

Лазарева суббота 2022: что это за праздник, когда отмечается и что нельзя делать
pixabay.com

Что такое Лазарева суббота, когда она отмечается и что нельзя делать в этот день.

Поделиться:

Уже скоро православные христиане будут отмечать большой праздник – Лазареву субботу. Что нельзя делать в предпоследнюю субботу перед Пасхой?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на апрель 2022: самые важные праздники и даты

Что такое Лазарева суббота

Лазарева суббота – это 6-я суббота Великого поста, за 8 дней до Пасхи. В этом году Лазарева суббота отмечается 16 апреля, накануне Вербного воскресенья. В этот день православные христиане вспоминают чудо воскресения праведного Лазаря. Недалеко от Иерусалима находилось село Вифания, где проживал христианин Лазарь с сестрами Марфой и Марией. Иисус Христос знал эту семью и даже иногда ночевал у них.

По дороге в Иерусалим, незадолго до распятия, Иисус проходил и Вифанию. Перед этим Лазарь очень заболел и впоследствии скончался. Когда одна из сестер сообщила об этом Иисусу, он сказал ей: "Воскреснет брат твой!" Но Лазарь был мертв уже 4 дня. Воскресение Лазаря Иисус хотел совершить публично, чтобы в последний раз показать свою божественную силу. Сестры провели Иисуса в пещеру, где лежало мертвое тело Лазаря, за ними следовала толпа людей. Иисус сказал: "Лазарь, иди прочь!", и свершилось чудо, Лазарь воскрес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда родительская суббота 2022: дата поминальных дней, традиции и запреты

Лазарева суббота 2022: что можно делать

На Лазареву субботу православные христиане посещают богослужение в храме, во время которого молятся и причащаются. В этот день принято читать молитву об исцелении от болезней. Помолиться можно и дома, если в церковь пойти не выходит.

Следует помнить, что на Лазареву субботу еще продолжается Великий пост, поэтому блюда, которые употребляют в этот день, должны быть постными. На ужин принято готовить гречневые блины и гороховую кашу, считается, что это принесет хороший урожай гречки и гороха в этом году. Разрешается за ужином выпить немного вина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Великий пост 2022 по неделям: календарь питания на каждый день

Лазарева суббота 2022: что нельзя делать

На Лазареву субботу 16 апреля запрещается:

  • нарушать пост;
  • выполнять тяжелую физическую работу;
  • заниматься уборкой;
  • справлять свадьбу;
  • громко праздновать что-то: танцевать, петь;
  • иметь интимную близость;
  • работать в огороде.

Смотрите видео с рецептами классической паски от Руслана Сеничкина:

Новости по теме