"Мы не даем забывать об Украине: о нас помнят, нас поддерживают", — Дарья Петрожицкая о том, как поет, чтобы помочь Украине

Дарья Петрожицкая о том, как поет, чтобы помочь Украине

Звезда сериала "Папик" рассказала о своем опыте волонтерства.

Поделиться:

Актриса "Папика", который показывают с понедельника по четверг в 20:00 на ТЕТ, поделилась своим опытом в волонтерстве и о какой мечте мечтает.

Дарья Петрожицкая, украинская актриса театра и кино, известная главной ролью в сериале "Папик", с начала войны уехала из Киева, но продолжает помогать Украине даже из-за рубежа: использует свои таланты, чтобы собирать средства для наших защитников и украинцев, пострадавших от полномасштабного вторжения. Дарья рассказала о своем опыте в волонтерстве и о чем мечтает в будущем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не существует ничего невозможного для украинского народа", — Дарья Рыбак о волонтерстве в проекте "Знайти своїх"

Петь, чтобы приблизить победу

"Каждое воскресенье в Гамбурге наша команда Free People Voice, которая сформировалась здесь из украинцев, устраивает благотворительные концерты в поддержку Украины. На мероприятиях мы собираем пожертвования, даже шутим, что мы как в церкви пускаем коробку по рукам во время наших песнопений — так и собираем средства. Сейчас еще добавили способы, как можем это делать: одна из участниц является не только певицей, но и художницей. Она нарисовала свои картины, которые мы напечатали, сделали открытками и продаем за донаты. А я теперь еще собственноручно плету браслеты-фенички, которые тоже будем продавать.

Сначала долго собирали на машину — собрали и наконец отправили деньги, но сейчас решили покрывать после каждого концерта отдельные сборы, ведь так будет быстрее и возможно даже лучше для наших защитников и их потребностей. А в субботу раз в две недели происходит большое шествие в поддержку Украины, которое проходит в центре Гамбурга, а после него митинг с речами или песнями - в зависимости от событий в Украине. Но мотивирующие выступления, обращения к немцам действительно работают, потому что сколько времени мы, украинцы, уже здесь, мы не даем забывать об Украине: о нас помнят, нас поддерживают".

Дарья Петрожицкая

Как все начиналось

"Еще в начале вторжения россии я в основном занималась информационной войной в интернете: блокировала ботов и, к сожалению, бесполезно рассказывала правду своим российским подписчикам, но потом забросила это, потому что поняла, что до них ничего не доходит. Потом уже, когда поехала в Гамбург на двадцатый день войны, впервые вышла на митинг, познакомилась с волонтерами и начала что-то делать, так и сказала: "Привет, я актриса. Я из Украины. Я буду делать что угодно: петь, говорить, плести сетки, лишь бы помогать"".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы хорошо объединяемся против кого-то, надо научиться объединяться за что-то", — Егор Гордеев рассказал о волонтерстве, работе и личной жизни во время войны

Волонтерство как работа в удовольствие

"Мне кажется, больше воспринимаю это волонтерство и помощь Украине как нечто обязательное для меня - я не могу иначе и считаю, что каждый украинец должен помогать чем может, а особенно те украинцы, которые сейчас временно находятся за рубежом. Даже если они просто придут в субботу на митинг, то они уже что-то сделали, а если могут делать больше — это даже лучше. Волонтерство я считаю своей работой и получаю от этого удовольствие: когда ты знаешь, что смог помочь, это добавляет тепла в сердце. Но война еще не закончилась. Надо продолжать дальше помогать. Из-за того, что я считаю, что обязана волонтерить, несмотря на внутреннее состояние, здоровье, руки не опускаются: просто иду и делаю все, чтобы помочь".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Наша миссия во время этой войны — дать людям возможность иметь доступ к правдивой, проверенной информации", —ведущая ТСН Соломия Витвицкая о работе во время войны и волонтерстве

Помогать и не хвастаться

"Успехи в волонтерстве не измеряю. Сейчас не время сравнивать свои успехи, потому что я, как публичный человек, могу рассказать о том, что я сделала, а есть люди, которых, например, не знает вся Украина, но они возможно делают гораздо больше, и об этом никто не знает. Главное для себя понимать, достаточно ли ты сделал сейчас, и сможешь ли завтра сделать еще больше. Не надо мериться сейчас— просто надо делать".

Волонтерская мечта и вера в победу

"У меня есть мечта, чтобы война закончилась, и мы наконец победили. Чтобы было меньше потребности в волонтерстве. Возможно, в будущем хотела бы, вернувшись в Украину, организовать свой благотворительный фонд, благодаря которому бы могла собирать средства и помогать людям и животным. Пять гривен, десять — это уже помощь. Понимаю, что все начинают привыкать к такой жизни, но лучше мы будем больше помогать — так скорее наступит в Украине мир, и заживем своей жизнью, вернемся домой и будем счастливы. Поэтому давайте помогать! До последнего, до победы и даже после, ведь потом нам всем выстраивать нашу матушку Украину".

А вместе с приближением победы, не забывайте поддерживать боевой дух и заряжаться приятными эмоциями: смотрите с понедельника по четверг в 20:00 популярный сериал "Папик" на телеканале ТЕТ, в котором Дарья Петрожицкая играет главную роль вместе со Станиславом Бокланом.

Свет всегда побеждает мрак!

Новости по теме