Нацотбор к Евровидению-2023: известно имя музыкального продюсера и дата начала приема заявок

Стали известны имя музыкального продюсера и дата начала приема заявок на Нацотбор в Евровидение-2023

Объявлено о начале Нацотбора на Евровидение-2023

Поделиться:

17 августа Суспільне Мовлення объявило о начале приема заявок на участие в Национальном отборе к Евровидению-2023, который продлится до 15 октября на сайте. Официальным музыкальным продюсером Нацотбора станет музыкант Дмитрий Шуров (Ріаnобой).

«Я рад возможности работать музыкальным продюсером отбора этого года. Я хочу, чтобы Европа услышала и увидела современного украинского музыканта, являющегося частью мирового музыкального контекста. Я знаю, что такие люди у нас есть, и хотя сейчас творить очень трудно, я приглашаю и призываю музыкантов всех стилей и жанров срочно браться за любимый инструмент и приобщаться к отбору. Прием заявок продлится до 15 октября, поэтому у вас есть почти два месяца, чтобы создать свою победную песню, дышащую новой Украиной, песню, которая заденет и вдохновит мир», — рассказал Дмитрий Шуров.

Состав и жюри финала Национального отбора, а также национального жюри для международного конкурса Евровидения будут определять украинцы онлайн голосованием. Запрещенный язык агрессора и обязательно личное участие в прослушиваниях на этапе лонг письма.

Финал в декабре Национального отбора на "Евровидение-2023" состоится в декабре 2022 года в Киеве.

Напомним, Евровидение-2023 пройдет в Великобритании от имени Украины. EBU еще раньше заявляла, что Евровидение в следующем году невозможно будет провести в Украине по соображениям безопасности. Великобритания просила EBU еще раз рассмотреть Украину для проведения Евровидения, однако после рассмотрения ряда вариантов с победителем, было принято решение, что именно BBC выступит организатором 67-го Песенного конкурса Евровидения в 2023 году.

В мае 2022 года группа Kalush Orchestra победила на Евровидении-2022 в Турине. Украина получила 192 балла от жюри и самый высокий балл от зрителей — 439 (всего 631). Это уже третья победа Украины в международном песенном конкурсе.

Новости по теме