Олимпиада в Японии 2020: когда открытие и помешает ли Олимпийским играм в Токио коронавирус

Олимпиада 2020: церемония открытия, коронавирус и призовой фонд украинских спортсменов
wikipedia.org

Летние Олимпийские игры 2020 наконец состоятся. Открытие олимпиады в Токио, которую на год перенесли из-за пандемии коронавируса, пройдет уже завтра, 23 июля.

Поделиться:

Церемония открытия

Церемония открытия летней олимпиады 2020 начнется 23 июля в 13:50 по киевскому времени и продлится до 18:00. Из-за пандемии коронавируса открытие Олимпийских игр пройдет без зрителей. Поэтому за действом можно будет наблюдать только по телевизору.

Традиционно первой на церемонии открытия по спортивной арене пройдет сборная Греции, ведь именно эта страна считается родоначальницей олимпиады. Последней появится сборная Японии, хозяйки соревнований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Футбол: трогательная история любви Артема Довбыка (эксклюзив от жены)

Флаг Украины на церемонии открытия Олимпиады в Японии будет нести олимпийская чемпионка по пулевой стрельбе Елена Костевич и чемпион мира по фехтованию Богдан Никишин. Всего на Олимпийских играх в Токио 2020 нашу страну будут представлять 157 спортсменов.

Олимпиада и коронавирус

Соревнования в Токио должны были пройти еще в прошлом году, но из-за мировой эпидемии COVID-19 были перенесены. Однако название «Олимпиада-2020» было решено оставить без изменений.

В 2021 году глобальная ситуация с распространением коронавируса несколько улучшилась благодаря вакцинации, но организаторы все равно решили провести игры без зрителей в Токио и еще трех соседних префектурах. Но соревнования по велоспорту, бейсболу, футболу и некоторых дисциплинах легкой атлетики все же состоятся с небольшим количеством зрителей.

Олимпиада 2020Фото: pixabay.com/diema

Организаторы Олимпиады-2020 надеются, что коронавирус не повлияет на проведение соревнований. Но они готовы к форс-мажорным ситуациям: работают с 10-ю больницами в Токио и 20-ю за пределами города для обеспечения медицинской помощи участникам игр.

Призовой фонд для украинских спортсменов

Как уже сообщалось, в олимпиаде в Токио примет участие 157 украинских спортсменов. За выигранные призовые места и медали они могут рассчитывать от государства на вознаграждение:

  • За 1 место и золотую медаль – 125 тысяч долларов.
  • За 2 место и серебряную медаль – 80 тысяч долларов.
  • За 3 место и бронзовую медаль – 55 тысяч долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фитнес-упражнения для жаркого лета (мастер-класс от фитнес-тренера Ксении Литвиновой)

Летние олимпийские игры 2020 в Японии будут проходить с 23 июля по 8 августа 2021 года. Первые соревнования состоятся 24 июля. Желаем удачи нашим спортсменам!

Новости по теме