"Вместе мы можем сделать еще больше, чтобы полностью изолировать россиян от спорта", - Лилия Подкопаева стала посольством проекта "Спортивный фронт"

Лилия Подкопаева стала послом проекта «Спортивный фронт»

В тематическом видеоролике украинская спортивная гордость призвала к бойкоту российских и белорусских спортсменов.

Поделиться:

К послам проекта «Спортивний фронт», инициированному группой 1+1 media, присоединилась абсолютная чемпионка Олимпийских игр 1996 года Лилия Подкопаева. В тематическом видеоролике украинская спортивная гордость призвала к бойкоту российских и белорусских спортсменов, вспомнила родной Донецк и первые тактические победы на спортивном фронте.

«Донецк – город моих первых спортивных побед под флагом Украины. Моей родной Украины, которую сегодня каждый день атакует россия. Из-за ракетных обстрелов украинские спортивные залы покинуты или разбомблены. Трибуны охватила тишина. Но спортсмены всего мира не молчат. Благодаря их борьбе Россию и Беларусь уже не допускают к международным соревнованиям… Вместе мы можем сделать еще больше, чтобы полностью изолировать их от спорта», — говорится в видеообращении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Наш финальный удар – это полная изоляция российского и белорусского спорта в мире», — Ольга Харлан присоединилась к проекту «Спортивный фронт»

Лилия Подкопаева рассказала о том, какие ошибки нам нельзя допустить после Победы и ответила на извечный вопрос — почему спорт нельзя оставаться вне политики:

«В 2014 году мы совершили главную ошибку — мы привыкли к войне. Тогда ребята воевали на востоке Украины, когда вся страна продолжала свое привычное существование. Я постоянно ходила в военный госпиталь и видела своими глазами молодых раненых ребят — без рук и ног. На это невозможно смотреть без слез, хочется как-то взбодрить, поддержать, но слова сложно собрать в кучу.

Когда мне говорят, что «спорт вне политики», меня начинает тошнить. российский гимнаст, олимпийский чемпион Никита Нагорный 9 мая шагал по Красной площади с буквой Z. Так же 15-летний российский гонщик бросает нацистское поздравление на пьедестале уважения. Какое он имеет право делать это?

Пусть соперничают в своей стране и чисто между собой. Пока в нашей стране дети умирают, пока наши спортсмены гибнут на передовой, россияне и белорусы не могут выступать на соревнованиях».

лілія подкопаєва

Съемки видеоролика проходили в Атланте, США. Идею группы 1+1 media помог реализовать американский продакшн с украинскими корнями Sahno Corp., а провести фотосъемку бекстейджа – Валерия Луговская.

Видео доступно для просмотра и распространения в социальных сетях группы 1+1 media и на YouTube-каналах 1+1 и ТСН. Также социальная кампания транслируется в рамках телемарафона "Єдині новини".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Спортивный фронт»: олимпийский чемпион Олег Верняев призывает к пожизненной дисквалификации россиян и белорусов, поддерживающих войну

Среди площадок 1+1 media, которые также привлечены к проекту — ТСН, Завтрак с 1+1, Профутбол Digital, FootballHub, О спорте, ТСН.ua, УНИАН, Главред, официальный сайт телеканала 1+1 и многие другие ресурсы. Проект реализуется при поддержке Министерства молодежи и спорта Украины и издания Tribuna.com.

Ключевые хэштеги инициативы — #BoycottRussianSport, #TurnOffRussia, #StandWithUkraine, #StopWar, #russiaisateroriststate.

Напомним, что в июне группа 1+1 media совместно с Андреем Шевченко, лучшим футболистом Европы 2004 года, главным тренером национальной сборной Украины (2016-2021 гг), легендарным спортсменом, которого знают во всем мире, и героем Украины, запустили проект «Спортивный фронт». Это масштабная коммуникационная кампания, а также серия инициатив, видеороликов и акций, призванных привлечь внимание международного спортивного комьюнити к войне в Украине. В сети уже доступны девять, видеороликов, героями которых стали сам Андрей Шевченко, чемпион мира по дзюдо Георгий Зантарая, бронзовый призер Олимпийских игр Анна Ризатдинова, бронзовый призер Олимпийских игр Станислав Горуна, легендарный голкипер Александр Шовковский, олимпийский чемпион и срип 2016 Олег Верняев, олимпийская чемпионка Ольга Харлан, олимпийский чемпион Жан Беленюк, абсолютная олимпийская чемпионка Олимпийских игр 1996 года Лилия Подкопаева.

Новости по теме