Солярий: Польза и вред для здоровья

Плюсы и минусы солярия
Фото: Freepik

Как безопасно загорать, не посещая пляж?

Поделиться:

Начинать подготовку к лету нужно весной. Для многих обязательный пункт в бьюти-программе в эту пору  года — посещение солярия. Ведь именно он готовит кожу к активному летнему солнцу и позволяет без смущения демонстрировать загорелые ножки в юбках и платьях задолго до отпуска.

Но вместе с тем солярий может стать причиной ослабленного иммунитета, ускорить появление морщин и даже спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Как избежать неприятных последствий и взять от сеансов загара максимум пользы? Плюсы и минусы солярия, советы и правила его посещения — в материале 1plus1.ua.

@ergolineworld

Солнечный загар и солярий: в чем разница

В обоих случаях кожа темнеет под воздействием ультрафиолетовых лучей. Только если на пляже их источник — естественный солнечный свет, то в солярии эффект достигается благодаря кварцевым лампам.

Разница в самих УФ-лучах тоже есть. В солнечном свете преобладают лучи типа «В». Они влияют на верхние слои кожи. Кварцевые лампы солярия излучают тип «А» — длинные лучи, которые способны проникать в кожу более глубоко.

Таким образом, 20 минут в солярии равны 4 часам, проведенным под палящим солнцем в активные часы. Понятно, что ни естественный, ни искусственный загар в таких количествах не может идти на пользу организму.

Freepik

Реально ли загорать в солярии без вреда?

Если без фанатизма — то вполне. Достаточно 1 сеанса в неделю продолжительностью 5-7 минут. Главное, защищать глаза специальными очками, которые не пропускают УФ-лучей и не посещать солярий после душа или бассейна. Витамин D образуется только при наличии жировой пленки на коже. А она в свою очередь разрушается после водных процедур. Загорая в солярии после душа, вы усиливаете эффект обезвоживания.

Также рекомендуется использовать накладки на соски, а большие родинки, рубцы или раны (в том числе — тату и пирсинг) заклеивать пластырем. На губы лучше нанести увлажняющий бальзам, а волосы прикрыть платком.

Перед посещением солярия ознакомьтесь с рекомендациями производителя оборудования и убедитесь, что оно не устарело. Ультрафиолетовые лучи от старых ламп опасны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 15 неожиданных причин плохого состояния кожи лица

@solarium_welltime

Плюсы солярия

В дозированном количестве солярий действительно полезен. Вот несколько его основных преимуществ:

  • способствует синтезу витамина D (этот витамин успокаивает нервную систему, нормализует работу сердца, улучшает свертываемость крови и защищает от преждевременного старения);
  • предупреждает депрессию (по данным ВОЗ, одной из распространенных причин плохого настроения является недостаток солнечных лучей);
  • готовит кожу к естественному загару (солярий позволяет постепенно и без стресса адаптировать организм к ультрафиолету, что значительно снижает риск получить ожог на пляже);
  • профилактика гипертонии (под воздействием УФ-лучей в кровоток высвобождается оксид азот, который расширяет сосуды и снижает давление);
  • профилактика кожных заболеваний (посещение солярия показано больным псориазом: уже после нескольких сеансов можно заметить положительный эффект).

Freepik

Минусы солярия

Если игнорировать правила безопасного посещения солярия, к сожалению, с негативными последствиями можно столкнуться очень быстро. Среди них:

  • фотостарение (длительное глубокое воздействие УФ-лучей разрушает эластин и коллаген — основные белки, которые отвечают за молодость кожи);
  • риск меланомы (злоупотребление загаром под кварцевыми лампами повышает вероятность развития онкопатологии);
  • появление пигментации (с проблемой сталкиваются женщины, которые принимают гормональные препараты, а также беременные);
  • акне (солярий не стоит использовать с целью избавиться от высыпаний: после временного положительного эффекта наступает обратная реакция и количество воспалений увеличивается).

Отказаться от солярия следует и при банальном ОРВИ. На проявление загара организм тратит определенные ресурсы иммунитета, поэтому сил бороться с простудой у него просто может не остаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 советов, которые помогут подготовить организм к приходу весны

Новости по теме