Солдаты стреляли в аквариум и вода изливалась из него вместе с рыбами: В документальном цикле «Українські палаци. Золота доба» рассказали об украинском дворце, который сейчас оказался в оккупации на юге страны

Солдаты стреляли в аквариум и вода изливалась из него вместе с рыбами: В документальном цикле «Українські палаци. Золота доба» рассказали об украинском дворце, который сейчас оказался в оккупации на юге страны

За несколько месяцев до войны команда проекта успела снять эпизод в Херсонской области.

Поделиться:

Новоалександровка – одна из оккупированных общин Херсонщины. Там на берегу Каховского водохранилища стоят руины удивительного дворца Фальц-Фейнов. За несколько месяцев до войны автор документального цикла «Українські палаци. Золота доба» Аким Галимов успел побывать там и снять эпизод проекта.

150 лет назад эти земли в Херсонской области владели семьей Фальц-Фейнов. Эта семья с германскими корнями была крупнейшим землевладельцем юга, а занимались они овцеводством. Знаменитая семья основанием заповедника "Аскания нова". В 200 километрах от заповедника один из представителей семьи Александр Фальц-Фейн обустроил невероятное имение с экзотическими растениями, животными и дворцом. Он сохранился лучше всего из всех поместий, разбросанных по Херсонской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ новой серии документального цикла «Українські палаци. Золота доба» раскрыли тайну, как жили сахарные олигархи Украины 100 лет назад

Дворец построен в виде квадрата с огромной башней с левой стороны, насчитывал 45 комнат. Внутри помещений росло множество живых экзотических растений, а некоторые даже плелись по стенам. Настоящим пристрастием владельца имения были рыбы. Он построил огромный аквариум на втором этаже, достигающем потолок. Рыб для этого аквариума хозяину доставляли из разных уголков мира по спецзаказу. Местные рассказывают, что когда в село зашли советские власти, красные солдаты просто расстреляли аквариум, и вода стекала на пол вместе с рыбами.

В парке, расположенном вокруг дворца на территории 300 га, владелец обустроил настоящий дендрарий, расположенный на склонах Днепра. По аллеям ходили ламы и павлины, они были приручены, поэтому люди могли их даже погладить. В парке размещался фонтан, пруды, водопады и искусственные гроты, в которых устраивали световые представления. Дорожки парка каждый день посыпались чистым песком. А в отдаленном уголке находился теннисный корт и поле для крикета. Окружали имение огромные земельные владения с фруктовыми садами, клумбами и виноградниками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСобственный аэродром и парк экзотических животных: чем поразила первая серия цикла "Українські палаци. Золота доба” о имении Юзефа Потоцкого

Александр первым стал использовать в своем хозяйстве паровой плуг, что позволяло ему возделывать до 8 тысяч гектаров земли. В селе он построил больницу, почту, школу и телеграф.

В отличие от других поместий в Украине этот дворец не был приспособлен советской властью к собственным нуждам. Имение очень сильно пострадало во время прихода красных и Второй мировой войны, а теперь находится прямо на линии фронта, рискуя снова попасть под огонь российских оккупантов.

Какая судьба ждала семью Фальц-Фейнов после того, как им пришлось покинуть дворец в Новоалександровке, смотрите в новой серии цикла «Українські палаци. Золота доба».

Напомним, в документальном цикле из 8 серий продюсер исторических лент на 1+1 Аким Галимов вместе с командой историков, архитекторов по 3D реконструкциям и специалистам VFX воспроизводят 8 полностью или частично разрушенных украинских дворцов.

Транслируется проект на 1+1 video и официальном YouTube канале 1+1 по пятницам в 19:00.

Проект в 2021 году стал победителем конкурса социально значимого контента PITCH UA 3, организованного медиаконсалтинговой компанией Media Resourсes Management (MRM) при поддержке Проекта Transformation Communications Activity (TCA) и "Укрепления Общественного Доверия" (UCBI), финансируемого развития (USAID) и при содействии Министерства и информационной политики Украины.

Новости по теме