"Ты не один": Алла Мазур, Юрий Горбунов, Соломия Витвицкая и Руслан Сеничкин рассказали о традициях празднования Рождества

Ти не один: Алла Мазур, Юрий Горбунов, Соломия Витвицкая и Руслан Сеничкин о традициях празднования Рождества

Ведущие 1+1 поделились семейными традициями празднования Рождества и поздравили украинцев с придейшними праздниками.

Поделиться:

В это Рождество, 25 декабря в 21:00 на телеканале ТЕТ телезрители увидят большой рождественский проект под названием "Ти не один". Над его созданием работает команда телеканала 1+1 Big Brave Events вместе с фестивалем Atlas. В музыкальном рождественском проекте ожидают выступления звезд, которые будут совмещены с теплыми разговорами с героями нового времени — волонтерами, представителями культурного и волонтерского фронтов.

Эксклюзивно для сайта 1+1 участники рождественского проекта "Ти не один" поделились своими семейными рождественскими традициями и рассказали, как в своем детстве праздновали Рождество, что любят есть за праздничным столом и какой музыкой создают рождественское настроение. Среди таких — ведущие 1+1 Алла Мазур, Юрий Горбунов, Соломия Витвицкая и Руслан Сеничкин.

Алла Мазур про рождественские традиции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Рождество для меня – очень искренний семейный праздник", – SHUMEI о рождественских традициях в своей семье (интервью)

Что для вас означает Рождество?

Алла Мазур: Рождество — это всегда семейный праздник, возможность встретиться с родителями. Это всегда колядки, которые мы поем вместе. Это тишина, покой, ощущение любви, тепла и семейного уюта. А в этом году — еще и крепкой связи со многими поколениями украинцев, которые растили своих детей в уважении к ближнему, к традициям рода. Совместное празднование, общие колядки, мальчики, которые утром приходят засевать — все это маленькие пазлики нашей большой родной страны. И нашей большой любви — которую теперь защищаем от грязных вражеских рук. 

Соломия Витвицкая: Для меня это очень семейный и атмосферный праздник. Я очень любила, когда у нас все семьей собирались за столом, когда мы готовили кутью, разные блюда, а потом ходили пели колядки. Это был период чудес и магии. Особенно люблю Рождество со снегом, когда вокруг есть огоньки. Сейчас, конечно, у нас огоньков не так много. Но я уверена, что у каждого из нас внутри есть огонь, свет и вера в победу. Это Рождество будет полно надежд и мечтаний. Ну и, конечно, каждый из нас делает все, чтобы победа приближалась. И Рождество — это тоже время действий. 

Соломия Витвицкая про рождественские традиции

Расскажите о ваших семейных рождественских традициях и любимом праздничном блюде

Алла Мазур: Больше всего я люблю кутью, которую готовила моя мама. Когда я приехала в Киев, узнала, что есть огромное разнообразие этого блюда. Что где-то это может быть даже рисовая каша: с изюмом, сухофруктами, но такая, чтобы в ней ложка стояла. И была очень удивлена. Потому что кутья моего детства — это отваренная пшеничка, тертый мак и мелко порезанные грецкие орехи, залитые теплой немного подслащенной водой. Все просто. И вот этот простой вкус всегда казался мне просто гениальным. Главное, чтобы орехов было побольше (смеется). Но потом поняла: Украина прекрасна в своем разнообразии. И толерантности к разным культурам и обычаям. Поэтому — всем вкусной домашней кутьи! Такой, как готовила мама.

Соломия Витвицкая: Я очень жду кутью, потому что это мое любимое блюдо. Это обязательный атрибут Рождества. Я считаю, что те, кто не любят кутью, не попробовали правильно приготовленной кутьи, поэтому приглашаю в гости (смеется). Но самое главное — настраивать себя на позитив. Нам сегодня всем сложно, но позитив нужно искать, особенно во время праздников.

Руслан Сеничкин: Помню с друзьями ездил в Долину Ивано-Франковской области. Я сам с Днепропетровщины. У нас таких ярких исторически-точных традиций празднования Рождества не было. Мама могла рождественский стол накрыть на Сочельник, но вот вертепов у нас никогда не было. Меня тянет на Запад Украины, ведь там меня поражает искренность, откровенность и вот эта связь между поколениями — нашими предками и теми, кто сегодня живет в современной Украине.

Руслан Сеничкин про рождественские традиции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ты не один": Вера Кекелия, Wellboy и Марта Адамчук о любимых традициях на Рождество

Что пожелаете украинцам на Рождество и Новый год?

Алла Мазур: У нас на всех есть одно огромное желание: следующие праздники встречать в мирной Украине, в кругу победителей. Чтобы все наши защитники вернулись домой живыми и здоровыми, чтобы все семьи собрались вместе в родном доме. Пусть сбудется это желание! Невероятно дорогую цену платим сейчас за право оставаться свободными и самим выбирать свой путь. И в память наших героев, всех, кого мы потеряли, — должны отстроить нашу Украину и сделать ее еще сильнее, мощнее и красивее.

Руслан Сеничкин: Дорогие украинцы, это Рождество мы никогда не забудем. Мы переживаем некий катарсис, перерождение Украины. Мы теперь изучаем историю Украины, нас самих через наших предков. Мы погружаемся в историю, почему мы оказались в этой точке, что с нами происходит и что мы должны сделать, чтобы сохранить Украину, ее свободу и волю. Мы должны это переосмысливать. Мы должны жить достойно, чтобы показать, что мы ценим тех, кто положил за нас свои жизни. Рождество — это праздник, который мы должны отмечать. Важно здесь и в будущем не давать ни одному врагу возможность отобрать у нас и наших детей способность праздновать жизнь.

Соломия Витвицкая: Непокоренные, непреодолимые, мужественные, сильные украинцы, поздравляю каждого и каждую. Я бы хотела каждого и каждую обнять, потому что мы прожили два года во время пандемии, а сейчас у нас практически 10 месяцев полномасштабной войны и мы живем в режиме онлайн со многими нашими родными и друзьями. Именно поэтому желаю вам, несмотря на отсутствие света и связи, попробовать все же соединиться с близкими людьми, которые будут вас поддерживать в это трудное время. Хочу пожелать всем наслаждаться жизнью, несмотря ни на что. Жить здесь и сейчас важно. Надо делать для себя и других праздник, думать о чем-то приятном и, конечно, донатить на ВСУ! Слава Украине! Вместе победим!

Юрий Горбунов: Пусть новое Рождество принесет нам новую жизнь: победоносную, счастливую, здоровую. Украинцы заслуживают лучшей жизни. Пусть Господь хранит всех вас!

Юрий Горбунов про рождественские традиции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: DOROFEEVA и Лилу45 о дуэтном исполнении "Щедрика" и рождественских традициях в своих семьях — интервью

Напомним, что по формату рождественского проекта, впервые украинские артисты, военнослужащие, волонтеры, деятели культуры, представители ГСЧС и других служб соберутся в камерной и уютной атмосфере, чтобы поделиться своими рождественскими традициями и детскими воспоминаниями. Зрителей ожидают неожиданные музыкальные коллаборации, украинские песни, которые стали хитами во время полномасштабной войны, а также аутентичные рождественские колядки в современном музыкальном обрамлении. Популярные любимые артисты споют с представителями поколением новой современной музыки, которая получила мощный импульс после 24 февраля.

Проект "Ты не один" будет иметь благотворительную составляющую — каждый неравнодушный сможет создать рождественское настроение и отправить подарок маленьким подопечным благотворительного проекта СОС "Дитячі містечка", который занимается семьями и детьми-сиротами. К слову, сами артисты также не оставят украинских детей без подарков, и кому-то выпадет уникальная возможность получить рождественский сюрприз от участников проекта.

Не пропустите рождественский проект "Ты не один" 25 декабря в 21:00 на телеканале ТЕТ.

Новости по теме