"В Украине мы хорошо знаем, что такое российская историческая пропаганда", — продюсер исторических документальных фильмов об Украине Аким Галимов в новом интервью

Аким Галимов рассказал о российской пропаганде

Аким Галимов раскрыл российские исторические мифы об Украине.

Поделиться:

Автор-документалист, продюсер исторических проектов на 1+1 Аким Галимов дал интервью зарубежному изданию "Демократия". Он рассказал правду о войне в Украине и реальную историю российско-украинских отношений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рашизм как болезнь: телеканал 1+1 и команда Акима Галимова готовят новый документальный фильм о войне

О российской пропаганде

"В Украине мы хорошо знаем, что такое российская историческая пропаганда. Семьдесят лет нам говорили, что наши герои — предатели, а враги - наши друзья. Украинских писателей расстреливали по приказу из Кремля, а нам говорили, что эти писатели "враги народа". В городах Украины коммунисты установили памятники участникам геноцида украинцев. Страшно, но сработало. В откровенную ложь начали верить даже сами украинцы. Поэтому мы начали проект "Реальна історія" на нашем телевидении. Он устроен просто: мы отбираем самые распространенные исторические мифы и на основе проверенных фактов рассказываем, что было на самом деле", — рассказал Аким Галимов.

Аким Галимов

Об очевидных российских исторических мифах об Украине

"Мне кажется, что самый главный миф, который пытаются навязать, это то, что украинцев как нации не существует. Что мы все русские, часть русской нации. И чтобы нам поляки, "госдеп", "мировое правительство" или еще кто-то вбили нам в голову, что мы особая нация. Поэтому войну они объясняют тем, что "возвращают" свои территории. Конечно, это неправда, но они не готовы признать этот факт.

Еще один миф — украинцев упорно называют нацистами. Нас оскорбляют за то, что мы бандеровцы, до этого мы были петлюровцы, а еще раньше мазеповцы. Кто угодно, только не люди, которые борются за свою свободу. Конечно, странно слышать обвинения в "нацизме" от страны, которая бомбит роддома и детские площадки. Из страны, где всех граждан нерусской национальности называют "чурками".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проект "Реальна істория" на 1+1: в 1920-х годах россия украла и продала за границу казацких реликвий на 20 миллиардов долларов

Об истинной цели нападения россии

"Правда заключается в том, что мы все, не только украинцы, но и вся Европа, должны защититься от российского нацизма. Риторика Путина сегодня точно такая же, как и Гитлера. Некоторые фразы просто повторяются - слово в слово! Ведь Гитлер как-то "защищал" немцев и поэтому присоединил Судеты к Германии и начал войну. А потом он защищал немцев от евреев и сжег тысячи евреев в лагерях смерти. Поэтому риторика Путина о "защите русскоязычных" очень опасна. До 24 февраля 2022 года россиянам в Украине ничего не угрожало, после 24 февраля они живут в страхе, но им угрожают не украинцы, а российские ракеты. Как бы там ни было, они также разрушают дома русскоязычных!

Давайте просто посмотрим на цифры. По данным Верховного комиссара ООН по правам человека, количество погибших среди гражданского населения за семь лет войны на Донбассе с 2014 по 2021 год составляет 3375 человек. За 10 месяцев массового вторжения погибли более 6800 мирных жителей, но это только идентифицированные жертвы! На самом деле цифра гораздо больше. А сколько еще людей мы выкопаем в братских могилах, как это было в Буче, Ирпене, Изюме и других освобожденных городах! Можно ли эту войну назвать защитой? Я так не думаю! Это война на уничтожение украинцев".

Напомним, проект "Реальна історія" можно увидеть на платформе 1+1 Video и на официальной странице телеканала 1+1 в YouTube. Авторы создают короткие ролики на английском, украинском и русском языке, которые доносят миру правду об украинской истории и разбивают многочисленные российские мифы. Также смотрите работы проекта Power of reason с Грегором Разумовским. Это серия 10-минутных аналитических роликов для YouTube, в которых освещают 5 фактов на определенную тематику, чтобы развенчивать российские фейки.  

Новости по теме