В Украине запретили принудительно взимать долги за коммунальные услуги: кого это касается и сколько будет действовать запрет

В Украине запретили взимать долги за коммуналку: кого это касается и сколько будет действовать запрет
freepik.com

Верховная рада запретила на период войны принудительно взыскивать с людей долги за коммунальные услуги

Поделиться:

Верховная рада запретила на период войны принудительно взыскивать с людей долги за коммунальные услуги. Об этом сообщил заместитель председателя парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нужно ли сейчас платить за коммунальные услуги и кому могут списать долги в период военного положения (разъясняет заместитель Минрегиона)

Верховная Рада проголосовала об изменениях в Закон Украины "Об исполнительном производстве", запрещающих взыскание с физлиц задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Рада поддержала законопроект №7531 в первом чтении, предусматривающий запрет на период действия военного положения принудительного взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

"Временно, на период действия военного положения на территории Украины запрещается принудительное исполнение решений о взыскании с физического лица задолженности за жилищно-коммунальные услуги", – говорится в пояснительной записке. За проголосовали 287 народных депутатов.

Следовательно, запрет будет действовать на период военного положения и только для физических лиц.

Также Верховная Рада Украины предлагает освободить внутренне перемещенных людей от оплаты за проживание и коммунальные услуги.

Новости по теме