Крещение 2022: что нельзя делать на Крещение Господне

Праздник Крещения 2022 Украина: что нельзя делать в этот день

Праздник Крещения: что нельзя делать в этот день?

Поделиться:

19 января в Украине отмечают большой церковный праздник, Крещение. Тогда завершается цикл рождественско-новогодних праздников. Считается, что именно в этот день Иоанн Предтеча окрестил Иисуса в реке Иордане, потому и сам праздник имеет еще другое одноименное название — Иордан. По традиции, на Крещение освящают воду и окропляют ею дома, а также погружаются в прорубь с ледяной водой. Считается, что вода на Крещение имеет целебные свойства: "смывает" все нехорошо и закаляет организм. Погружение происходит в специально отведенных местах (полыньях), которые предварительно освящают. Также в храмах освящается вода, которой дома освящают жилье и держат как целительную к Крещению следующего года.

В вечер перед Крещением, Второй Сочельник, готовят голодную кутью. Как и на множество церковных праздников, на Крещение есть собственные приметы и запреты.

Крещение 2022: что нельзя делать

  1. Нельзя, набирая воду, ругаться с кем-либо или быть на кого-то обиженным. Вода может утратить свои целебные свойства от негативных мыслей.
  2. Нельзя погружаться в воду без исповеди и причастия. Следует это делать только с чистой душой и искренним желанием.
  3. Не стоит употреблять алкоголь перед тем, как погружаться в воду. Кроме того, что церковнослужители говорят, что это противоречит религиозным обрядам, медики говорят, что это не согреет, а наоборот может вызвать проблемы с алкоголем.
  4. Не надо плакать на Крещение, потому что тот, кто 19 января будет лить слезы, будет плакать до следующего праздника.
  5. Нельзя стирать, потому что таким образом вы оскверняете воду.
  6. Запрещается убирать, вязать, шить и выполнять любую домашнюю работу.
  7. Нельзя гадать, иначе привлечете беду.

Традиции празднования Крещения: смотрите сюжет!

Новости по теме